ログインTwitterのアカウントの削除をする方法について。、

公開日: 相談日:2018年06月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めて投稿します。現在学生ですよろしくお願いします。

数年間起動してない自分のTwitterでの
アカウントを削除したいのですが、
パスワードを忘れ、機種変更などにより
前のメールアドレスも忘れてしまいました。
電話番号によるSMSの認証では、
同じ電話番号を使った私のアカウントが
複数存在するためログインできません。

Twitter社にもメールを送り、同内容について
聞いてみて、返事をいただきましたが、やはり
メールアドレスとパスワードの他の認証は受け付けてくれないようです。その上で
質問ですが、

1、やはり個人情報を用いて
認証しアカウント削除を依頼することは可能なのでしょうか?

2、1が不可能な場合、法的措置を行使して
アカウント削除を依頼することは可能でしょうか?

全て自業自得であり過去の自分の未熟さが
招いたことだとは承知していますが、何とか
解決したいと思っています。よろしければ
アドバイスのほどよろしくお願いします。

674881さんの相談

回答タイムライン

  • 大窪 和久 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    メールアドレスも不明ということになりますと、ツイッターアカウントを相談者様が使っていたことの証明自体ができないため、アカウント削除依頼のみならず法的措置をつかってもアカウントの削除は困難と思われます。

  • 相談者 674881さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    さらに質問で申し訳ないのですが、

    自分のアカウントは名前が自分のアダ名で
    あったりフォローフォロワーが自分の学校の
    同級生ばかりなので、メールアドレスやパスワード
    以外で精査すれば自分と証明できそうなものは
    残っているのですが、そういうことから
    法的措置で対応することはできないのでしょうか?

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから