名誉棄損・侮辱罪に問われますか?

公開日: 相談日:2018年06月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

名誉棄損・侮辱罪に問われますか?
SNSラインのグループがあり、その主催の人に関するスレッドが某掲示板にあったのですが
多様な人が不満点を書いていたので便乗して何点か書いてしまいました。
本人の方がそのスレッドを見つけ、警察に名誉棄損・侮辱罪として被害届を出したといわれています。
直接言わず陰湿なことをしてしまったと反省していますが実際に特定され、警察がくるということになるでしょうか?
私が書き込んだ内容は「前にグループ内で集金しようとして無視されてたのは笑った」
「人に頼りっぱなしで本人はする気がないでしょう」などで侮辱してしまっているのではないかと思ってしまいます。

私は本人が特定できるような氏名・住所などは一切書き込んでいませんが他者は何個か書き込んでいる方もいたのでその点が主催者様の逆鱗に触れたらしく書き込んだ人全員が訴えられるのではないかと心配です。

読みにくい文章でしたがよろしくお願いします。

673579さんの相談

回答タイムライン

  • 内藤 幸徳 弁護士

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    少なくとも刑事事件として罪に問われる可能性は極めて低いように思います。
    何かあればすぐに弁護士に相談されるのが良いですが、心配する必要はないと思いますよ。

  • 相談者 673579さん

    タッチして回答を見る

    返答ありがとうございます。
    某氏のそういうところがダメだ見たいな書き込みも大丈夫でしょうか?

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「インターネット」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す