1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 知らないライン相手の特定、裁判所開示請求

公開日:

知らないライン相手の特定、裁判所開示請求

2018年06月13日
ベストアンサー
知らない相手(相手は私の電話番号も名前も知っています)からラインメッセージが入りました。返答しないと友人宅に(友人自信)の不倫の証拠を送るぞという脅迫のような文章です。無視していたら本当に送られたようです。現在その相手はラインを消したか、携帯電話を解約したかでラインは退室済みになっています。
相談です。相手の電話番号もラインIDもわかりません。このようなケースで、裁判所にラインに対しての情報開示請求は可能でしょうか?
誰だかわからない相手なので気持ち悪くて、私にも被害があるのではと精神的に辛いし、怖いです。何とか突き止めたいです。
相談者(672975)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
> 相手の電話番号もラインIDもわかりません。このようなケースで、裁判所にラインに対しての情報開示請求は可能でしょうか?

→考えられるとしたら、裁判所ではなく、弁護士に依頼して、弁護士会照会という制度を利用して、LINEに対して情報開示を求めるという方法がありますが、LINEは情報開示は基本的には警察以外には応じないと思いますので、難しいと思われます。
特に、ラインIDがないと難しいと思われます。

他方、携帯番号がわかれば、やはり弁護士会照会で特定できた可能性もありますが、わからないと手の打ちようがないと思われます。

なので、気持ち悪いと思いますが、現状は様子見とならざるを得ないと思われます。

ご参考までに。

2018年06月14日 07時38分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

この相談に近い法律相談

  • 電話番号で

    例えば、ある女性の名字と電話番号のみ知っているとする。 そこから女性の下の名前や住所などわかるものなのか。インターネットや市役所等を利用して。

  • 電話番号から

    電話番号から住所、氏名が相手に知られる事はありますか。

  • 携帯番号〜その2

    前に携帯番号で質問しました者です。 『職場名』『部所』『時間帯』を書き込みされた事により、携帯番号を書き込みされた本人以外にも当てはまる人がアタシを含め2人いるのですが、この場合は、2人も被害者になるのでしょうか? 接客業(パチンコ店)なので、不特定多数のお客様に会います。 被害を受ける可能性も無くは無いと思う...

  • 人の電話番号やメールアドレス

    人の電話番号やメールアドレス、ラインIDなどを書いたメモをごみとして捨てた後、誰かに拾われて悪用された場合は捨てた本人も責任を問われますか?(氏名や住所などは書かれていません)

  • SNSでのプライバシーの侵害、IPの開示ができない場合、メルアドや携帯番号の開示はできますか?

    タイトル通りなのですが、Facebookのメッセージでプライバシーの侵害を受けた場合、IPの開示ができないので、登録した時のメールアドレスや、携帯番号を開示させる事はできるでしょうか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。