件名に事件番号 簡易裁判所というメールが来ました

以前から差出人mail(@の前は毎回違います)から頻繁に迷惑メールが届いており困っております。
登録したかなあと一度だけ載ってたURLにアクセス、名前や電話番号などの個人情報を入力してしまいました。しばらく放置してたらまた次のようなメールが来ました。

上記へ間もなく差 押 え処 分確定となります。

通告日時:2018/05/30 15:05:05

回避 方法はこちら
(URLが載ってましたが伏せておきます)

質問投稿サイトで検索したところ無視した方がいいと書いてあり、削除してたら今日こんなメールがまた届きました。

件名 事件番号 簡易裁判所 平成30年(ハ) 第137218618号
この度御通知致しましたのは、(私の名前)の未納されました総合消費料金について契約会社、ないしは運営会社から民事訴訟として訴状の提出をされました事を御通知致します。

以降、下記に設けられた裁判取り下げ最終期日を経て訴訟を開始させて頂きます。

■■■■■■■■
氏名 住所 アドレス 電話番号
(個人情報の為伏せさて頂きます)
■■■■■■■■

このまま御連絡なき場合には、原告側の主張が全面的に受理され裁判後の処置として給与の差し押さえおよび動産物、不動産物の差し押さえを執行官の立会いのもと強制的に履行させて頂きますので裁判所執行官による「執行証書」の交付を承諾して頂くようお願いすると同時に債権譲渡証明書を一通郵送させて頂きますので、ご了承ください。

ご確認はこちら
⇒(URL)

プライバシー保護の為、必ず御本人様から御連絡頂きますようお願い申し上げます。
以上を持ちまして、最終通達とさせて頂きます。

このようなメールが来るのは初めての事でどう対処したらいいのか分からず、住所や電話番号も知られてるので大変怖いです。迷惑メールとして無視し続ければ良いのでしょうか?
2018年06月05日 21時38分

みんなの回答

田中 伸顕
田中 伸顕 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
裁判所はメールで通知を送ることはありません。
迷惑メールだと思われますので、フィルタリングをした上で、無視された方がいいと思います。
また、ウイルスなどの危険もあるため、メール本文中のURLはクリックしないようにしてください。

2018年06月05日 21時47分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ありがとう
お困りのことと存じます。

端的に申し上げて、詐欺メールでしょう。
何も対応しないことが大切です。

2018年06月05日 21時48分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
最近よくある手口化と思います。詐欺ですので無視で良いと思います。

そもそも、訴状の送達は郵送でされます。「平成30年(ハ) 第137218618号」とありますが、事件番号が日本国民の数より多いです。あり得ません。「総合消費料金」そのような抽象的な費目で連絡が来ることも考えられません。

2018年06月05日 21時49分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
詐欺メールであることは、上記の先生方がおっしゃるとおりです。

あとは、今後はそもそもメールを開封せずにゴミ箱に捨ててください。
相手は、貴殿がメールを開封したかどうかわかるソフトを利用している可能性が高いためです。
貴殿がメールを開封すると、貴殿が反応していることがバレて、さらにメールが来てしまいます。

なので、今後は表題を見て怪しいと思ったら、必ず開封せずにそのままゴミ箱にメールを捨ててください。

ご参考までに。

2018年06月05日 22時51分

この投稿は、2018年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無料出会い系サイトから高額な請求をされて困っています。

    先日、興味本位から無料出会い系サイトに登録し、女性からのメールが来たため、メールBOX内で何通かやり取りをしました。 女性からエッチな写メが欲しいとせがまれ、最初は断りましたが、会う話も進んでいた為、自分の下半身の無修正画像をメールBOXに送信してしまいました。 その翌々日にサイトから次のメールが来ました。 ■無料...

  • 架空請求ですか?

    債権回収法人   担当 岡村 仁 ■登録名及びアドレス:******-***@docomo.ne.jp 当職は、運営元から委任を受け、本通知書を作成し、貴殿に対し、以下のとおり、ご通知申し上げます。 貴殿が登録したコミュニティコンテンツ及び情報サイト(無料メール交換サービス、メールポイント制サービス、無料SNSサービス、副業斡旋サービス...

  • fc2動画を退会したものです 退会してからも罪に問われますか?

    FC2に捜査のメスが入り、それをきっかけにFC2を退会しました、無料会員でしたが閲覧だけなら罪に問われるのでしょうか? ご回答お願いします

  • 爆サイで

    爆サイで いわれもなく 個人名で中傷されて 悩んでます[i:156]

  • 公務員が同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為について

    公務員がウェブ上で、公然と同僚を「40歳独身変人クサレババア」と罵る行為は、名誉毀損罪に抵触しますか?それとも侮辱罪が成立するだけなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。