1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. ローカルに保存し削除したはずの画像が掲示板に晒されている

公開日:

ローカルに保存し削除したはずの画像が掲示板に晒されている

2018年06月01日
ベストアンサー
先日スマホの内部ストレージに保存していた写真で不必要になったものを数枚消去しました。撮影してから一週間程度でしたが、特に誰に見せるわけでもなく、どこかに投稿するわけでもなくスマホのローカルフォルダに保存していたものです。

消去してから数日後、その写真数枚が私がよく見たり書き込んだりしている匿名掲示板のスレッドに晒されていました。スマホは常に自分の目の届くところにあり、配偶者もおりませんので近しい人によるものだとは考えられません。

画像フォルダへのアクセス権限を付与している画像加工アプリはありますが、そこから漏洩したとしても、ピンポイントで私がいつも見ている匿名掲示板のスレッドに晒されるのはおかしい気がしています。私は、ハッキングの可能性を疑っています。

晒されている写真の他にも消去した画像は数枚あるので、早く対処しないと他の写真も晒されるかもしれないと不安でいっぱいです。自撮りや自宅住所を書いた紙を撮影した写真もあります。

この場合、どのような対処が必要なのでしょうか。
相談者(668475)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、どのような対処が必要なのでしょうか。

プロバイダに対して画像の削除を求めるとか、不正アクセス行為があったとして警察へ相談するということでしょうか。

2018年06月04日 07時39分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • 人のブログを断りなくウェブアーカイブに保存し、それを掲示板等で晒し批判する行為

    下記のサイトにある書き込みのように、人のブログを(おそらく)断りなくウェブアーカイブに保存し、それを掲示板等で晒して批判する行為は、著作権法違反や名誉毀損にはならないのでしょうか? http://blog.livedoor.jp/gossippost/archives/1007542538.html

  • 掲示板にSNSアカウントを晒された

    風俗店に勤めている者ですが、一年前に掲示板に私のプライベートなSNSアカウントが晒されました。 すぐにアカウントを削除しましたが、それをきっかけに掲示板はまだ炎上しています。 一年以上前の投稿ですが、私のSNSアカウントを晒した相手を特定することはできますか? またどのような罪で訴えることができますか?

  • 匿名掲示板(ホスラブ)で本名を晒されました。

    現在風俗店で勤務しています。 先日ホスラブで同級生を名乗る者から実名(ひらがな)を晒されてしまいました。 書き込みされたことによって親や友人にばれて人間関係が破綻してしまったり、今後仕事をする上で、私生活で、辞めた後の生活に支障がでそうでこわいです。 他にも批判的な書き込みが1000件以上書き込まれていたり、...

  • 他人のネットオークションIDを匿名掲示板に晒した場合

    他人のネットオークションIDを、出品の妨害をする意図を持って匿名掲示板に晒した場合、何かの罪に問われますか?

  • インターネット掲示板に画像を晒すと脅されています。

    チャットレディをやっています。 ある会員に画像を晒すとか掲示板に書き込んでやる。と脅されました。 その会員は訴えてもらっても結構ですといっています。できることなら画像や掲示板に書き込まれたり晒される前になんとかしたいです。 メールで言われたことなんですが 訴えることはできますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。