出会い系によるサクラサイト

ある出会い系サイトを二ヶ月半やりくりしていて
今になって不安になり調べたところ
桜が多いというのがわかり
サイトもアドレスも消したのですが、
来月の1日に払うという約束をしてしまって
とても不安です。
質問投稿サイトにも投稿し帰ってきたのが無視しても大丈夫とあったのでホッとしてるのですが
念のため投稿しました。

コブダイさん
2018年05月23日 22時50分

みんなの回答

内藤 幸徳
内藤 幸徳 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
誰に何を支払う旨約束をされたということでしょうか。

2018年05月23日 23時05分

コブダイ さん (質問者)
そのサイトの管理局というところに450コイン分
(四万五千円)を払わなきゃいけないらしくどう考えても自分の生活費と家賃を差し引いても無理なので延長を申し込んだのですが、強制では、ないといいつつ期間が一ヶ月間だけとのことで6月1日ということにしたんです
そのサイトにログインボーナスというのがあるんですが、週に1、2回コイン貰えるか貰えないかなので
不安になり調べたらサクラが多いサイトだということがわかり、そのサイトを消しアドレスも変えました。

2018年05月24日 01時05分

コブダイ さん (質問者)
こういうのってサクラサイトでも支払わないといけないんですか?

2018年05月28日 05時25分

内藤 幸徳
内藤 幸徳 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
契約が成立していないのであれば支払う必要はありません。
詐欺のような業者も多いのですので,対応には十分に気を付けてくださいね。

2018年05月29日 12時35分

この投稿は、2018年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • ヘルスのサイトの削除について

    ヘルスお店のサイトに娘らしき人物の写真がありました 削除依頼にはどのような手順を踏んだらよいでしょうか お願いいたします

  • 風俗サイトの写真削除について

    代理で質問させていただきます。 私の友人の女性が2週間だけ風俗で働いていました。 つい先日、退職させてもらい、その時にホームページの写真を削除するように頼みました。一悶着あった後に了承してくれてなんとか写真はなくなりました。 しかし、トピックスなどをクリックすると写真がまだ残っています。 他には風俗紹介サイ...

  • 動画サイトの動画削除について

    動画サイトについての相談です 一昨年から猟師になりました。 先日、動画サイトに投稿した動画を違反動画として削除されました。 動画の内容としては、イノシシが箱罠にかかりましたので、銃殺するという内容です。 閲覧注意をつけて、狩猟にご理解のないかたは見ないで下さいと書きました。 狩猟をはじめて、狩猟の現実を… 農...

  • サイトにさらされて消して欲しいです。

    3回違うサイトに書き込みされて、名前、住所さらされて、1回目は、子供の写真まで。 2回目以降は、名無しさんだと、名誉棄損難しいですよね。 そのせいで、メンタルおかしくなって、病院代だけでも請求したい。 4回目、どこかのサイトに書き込みあったら、何か行動したいので、何か教えて欲しいです。 ちなみに、警察に相談しても、...

  • yahoo知恵袋の削除依頼について

    知恵袋で質問・回答の削除依頼をしました。 最近、自分の質問・回答から個人を特定されかけていて 困っています。 学校名などを書いてしまっているためです。 プライバシーにかかわると思いますが この場合、削除していただけるんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。