1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. ツイッター ラインなどのSNSによる詐欺被害届

公開日:

ツイッター ラインなどのSNSによる詐欺被害届

2018年05月16日
ベストアンサー
相手の名前、口座番号
通信端末の電話番号しかわかりません。
住所はわかりません。

立替金返金要求しても
応じません。
アカウントは残っておりますが
ブロックされました。

被害は少額ですが
他にも被害者が多数います。

社会的制裁を加え
今後被害が拡大しないようにしたいのです。

よくネットでの取引では
被害届を出さない方がいいというような
ニュアンスで警察に
相手にしてもらえなかったと
聞きます。

ツイッターやラインでのチケット関係取引で
被害届を出すことは可能でしょうか。

内容から警察に相手にしてもらえないのでは
ないかと不安です。

よろしくお願い致します。
相談者(662241)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>ツイッターやラインでのチケット関係取引で被害届を出すことは可能でしょうか。
>内容から警察に相手にしてもらえないのではないかと不安です。

騙されたのであれば被害届を出せると思われますが、警察が対応しないことも十分に考えられます。
まずは警察に直接相談されることをお勧めします。

対応してもらえないときには、費用がかかりますが弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2018年05月16日 06時59分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • Twitter状で知らない人に電話番号を教えたくないです。

    月にあるライブがあり、 友達とチケットが重なった為 どっちかのチケットをTwitter状で譲り渡す予定でした。 Twitterでのやりとりなので、相手の顔も全く知らなく、 ネットでの話し合いで、 5月にチケットを渡す相手を決めました。 すぐに決まり、入金もすぐしてもらいました。 チケットが届いたのは最近でした。 それ次第チケ...

  • 電話番号で

    例えば、ある女性の名字と電話番号のみ知っているとする。 そこから女性の下の名前や住所などわかるものなのか。インターネットや市役所等を利用して。

  • 携帯の電話番号が流出した場合の被害

    SNSで電話番号を登録したままログアウトしてしまいました。そのアカウントにログインしようとしてもどうにもログインできない状態です。 1.そのアカウントのパスワードをだれかが破りそのアカウントにログインできてしまったりすることはあるのでしょうか? 2.また、そのアカウントに登録されている電話番号を悪用されたりするん...

  • 携帯番号〜その2

    前に携帯番号で質問しました者です。 『職場名』『部所』『時間帯』を書き込みされた事により、携帯番号を書き込みされた本人以外にも当てはまる人がアタシを含め2人いるのですが、この場合は、2人も被害者になるのでしょうか? 接客業(パチンコ店)なので、不特定多数のお客様に会います。 被害を受ける可能性も無くは無いと思う...

  • SNSでの権利侵害、記載されている電話番号が証拠になるでしょうか?

    SNSで権利の侵害をされました 侵害した人のSNSに電話番号が記載されていました その番号は私が知っている番号です IPの開示をしたら、海外プロキシを使用していてわかりませんでした この場合、電話番号は証拠になり、その持ち主が発信者だと断定できますでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。