1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 犬の譲り渡しについて。これは返還できる?

公開日:

犬の譲り渡しについて。これは返還できる?

2018年05月06日
ベストアンサー
犬の里親をネットで探し
譲り渡しをしました。
しかし、その犬は旦那の所有権で
私が(妻)購入した犬ではありません。

生後まもない赤ちゃんがいて
その子が犬のアレルギーがあるかもという
疑いがあり私が勝手に
譲るかたを見つけ
一度会わせたり、譲り渡しの日にちを
決めてしまいました。

私には免許がなく
旦那が行きざる終えない状況を
作り譲ってしまいました。
これは
私が代理で譲り渡しが有効になるのでしょうか?
それとも旦那が所有権なので
返還を求める事は出来るのでしょうか?

相談者(658668)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 私が代理で譲り渡しが有効になるのでしょうか?
> それとも旦那が所有権なので返還を求める事は出来るのでしょうか?

原則は、無権代理は無効ですから、ご主人からの返還請求は可能です。
ただ、表見代理といって、ご主人に何か問題がある、相手が代理権を信用したという事情のもとで、例外的に返還請求が認められないという場合もあります。

2018年05月06日 03時21分

相談者(658668)
お返事ありがとうございました。
では、旦那から相手に返還の請求をすれば
可能なんですね。

相手の方には
犬の権利があるのは旦那だって事を
言ったのですが
私との譲り渡しのメールの証拠があるからと
言われてます。
でも、私には犬の所有権がないから
私とのやり取りしたメールは無効になるのでしょうか?
犬の生存が気になるので
会わせてほしいと頼んだところ
来たら警察に通報すると言われました。

2018年05月06日 03時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 犬の権利があるのは旦那だって事を言ったのですが

そうであれば、相手はご主人のものであることを知っていますから、ご主人に確認すべきでしょうし、過失ありとして表見代理が成立しない可能性もありますね。

> でも、私には犬の所有権がないから私とのやり取りしたメールは無効になるのでしょうか?

前にも書きましたが、所有権がないということではなく、代理権がないということで、原則取引は無効になります。メールが無効ということでもないと思います。

> 犬の生存が気になるので会わせてほしいと頼んだところ来たら警察に通報すると言われました。

そういう相手ですから、その返還を希望するなら、弁護士に入ってもらうとか、法的手続きを検討されたほうがよいのかもしれません。
勝てるかどうかは、これまでの具体的な双方の発言、ご主人の関与の具合、等によっても違ってくると思います。

2018年05月06日 04時39分

相談者(658668)
ありがとうございます。
小さな子供もいるのであまり
裁判はしたくないと思っています。
色々な手続きが大変だと知り合いに聞いたので。

弁護士さんに入ってもらうこと
検討したいと思います。

2018年05月06日 05時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 弁護士さんに入ってもらうこと検討したいと思います。

そうですね。ご検討ください。

2018年05月06日 14時22分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

この相談に近い法律相談

  • 書面にない預け金の返還請求は難しいでしょうか。

    猫の里親トラブル 猫の里親になる際に 先方(猫の元の飼い主)に、避妊治療費等として3万円を支払いました。 しかし、トライアル期間中(猫の所有権は先方にある期間です)に先方とトラブルがあり 猫を返還することになったのですが 初めにお支払いした3万円を返してもらえませんでした。 確かに、 猫を返すことになった時は 3...

  • 里親募集サイトで譲渡された犬をお金を払わなければ返すように言われた

    里親募集のサイトを利用して、子犬を譲渡されました。 1ヶ月後に、譲渡人から家庭内の事情で有償にして欲しい。 すぐに振り込まないと犬と迎えに行くというメールがきました。 里親募集サイトの譲渡費用に関するルールでは 譲渡時の費用請求不可 となっています。 お金を払わない場合、犬を返さなければならないのでしょうか。...

  • ペットの譲渡、物を準備させておいてドタキャン。

    里親募集掲示板にてペットの里親募集をしました。 特にいつまでに発送する等という約束はしていなく、相手に新品であれこれ準備するのが条件と言われ仕事の合間に準備し梱包をしました。 送料も安く済むことと、生き物と同じ箱に入れることが生き物の負担になると思いましたので先に生き物を送り、別の便で物は送ると連絡をしましたが...

  • 指紋採取の場所について。引越し先で指紋採取は出来ない?

    つい最近遠方に引越しをしたのですが 最後に地元で勤務した日に現金の盗難があったから指紋採取の協力をお願いします、と連絡がきました。 引越したタイミング等もあり、私に容疑がかけられているようです。 指紋をとるのは構わないのですが、地元の警察署じゃないと指紋採取できないとの返信がきました。 なかなか時間もとれなく地...

  • 動物の里親希望について

    保護活動をボランティアで行っているという方から、仔犬を里親で譲受ける話をしていました。 やり取りはすべてメールでのでした。 今までにかかった医療費の半額と交通費を合わせた60,000円が発生する旨承諾し入金をしました。 こちらは名前・住所・電話番号を伝えました。 相手の事もちゃんと聞いておくために伺うと、住所は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。