Twitterでの無断転載、ツイートを消してもらう具体的方法

公開日: 相談日:2018年05月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

Twitterで別SNSのスクショを晒されています。
そのアイコン絵柄が自分が書いた文字であるため、ツイートを早急に削除して欲しいです。
1.Twitter機能での通報は行ったのものの、内容的な問題は無いと判断されました。
2.繋がりのあるアカウントはブロックされており、本人への依頼は行っていません。
3.別SNSへ対応を依頼はしたものの、対応はするものの具体的な対処内容は教えられないとの回答でした。
4.日々晒される内容は増えています。

また、Twitter内のやり取りもアイコンそのままに晒されており、そちらは自分で撮った写真のアイコンです。
そちらも削除して欲しいのですが、やはり通報したものの問題はないと判断されました。

上記が現在の状況です。
質問は以下の通りです。
1.具体的にどのように動けばツイートが削除出来るのかを知りたいです。
2.晒しについての対応方法も、可能であれば教えて下さい。

658395さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    通報で運営会社が対処してくれないのなら、あとは法的手続きを取るほかありません。

    費用や手間がかかりますので、どこまでの対処をするのかは慎重に検討されてください。

    なお、一番費用や手間がかからない対処方法は、すべてを削除して何の発信もしないことです。

    晒している相手方からすれば、それが一番対処できない対応となります。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す