裸の写真交換について

公開日: 相談日:2018年04月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お尋ねさせてください。成人男性に、お金と引き換えに裸の写真を送っていただきました。これは違法性がありますか?もちろん、写真をもとに、脅迫などは一切していません。

657134さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 657134さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答、ありがとうございます。お金を払って、成人男性から陰部が写った写真をいただいても、違法性はないということですね?理解が悪く、申し訳ありません。また、自身の陰部を相手に送ったとしても、違法性はないでしょうか?してしまったことなのですが、不安で仕方ないので、、申し訳ありません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     わいせつ画像の受信に罰則はありません。
     もっとも、送る方については、陰部画像を関係の薄い人に送ると、わいせつ電磁的記録の頒布罪に疑われることがあります。頒布=不特定又は多数の者への送信ですが、1回でもその一環と疑われるからです。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す