ツイッターでの殺害予告(脅迫)

公開日: 相談日:2018年04月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日、SNSである方(顔も名前も住所も知りません)に直接ではないのですが「その人に対してだろう」と分かる状況で、
「◯◯とか言ってるやつ殺す(正確には頃す)」
と書いてしまいました。
直接の繋がりは無いのですが同じ趣味を持っており、妬みからの勢いで書いてしまいました。
相手の方はさっそく警察へ相談したらしく
「刑事さんにネットでの私への殺害をほのめかす明確な脅迫について相談し証拠を提出しました。今後の加害者の動向によりですが3日後に被害届完了の予定です。捜査令状が出ればSNSに個人情報を開示させ登録情報から警察が個人を特定し逮捕となるそうです」
と書かれていました。
私はすぐに
「××さん 大変 申し訳ありませんでした。
嫉妬してしまい調子に乗った発言を、いや、それでは済まされない発言をしてしまいました。
もちろん本気ではなく、絶対に近づくこともありません。
本当に本当に申し訳ありませんでした。」
と書き込んだのですが、とくに反応はありません。
すでにブロックされているので読まれていない可能性もあります。

私は逮捕されてしまうでしょうか?
何か対策はありますでしょうか?

宜しくお願い致しますm(_ _)m

652919さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 652919さん

    タッチして回答を見る

    謝罪を読んで頂けたらしく、
    「昨日の件ですが、加害者側から謝罪がありましたので、今回に限って被害届は提出しないことにしました。」
    と書いて下さいました。

    早速のアンサーありがとうございましたm(_ _)m

  • 宇野 大輔 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    b4_fc6cさん、初めまして。弁護士の宇野です。

    勢いのあまり過激な書き込みをしてしまったということですね。

    今回の件で警察が動いて逮捕に至る可能性は高いとは言えないでしょう。しかしこれまでの経緯等から事件性が高いと警察が判断すれば動く可能性もあります。こればかりは警察の判断によります。
    最悪の状況を想定すると、逮捕された場合のことを想定して、すぐに連絡の取れる弁護士へ相談しておくのはありかもしれませんね。警察対応が必要となればすぐに動いてくれますし、何もなければそれはそれでいいですしね。

    今回のことは過ぎてしまった過去のことですので取り返しは尽きませんが、今後は重々気を付けてください。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す