LINEでの精神的苦痛

公開日: 相談日:2018年04月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

何から書けば良いのか余りにも多過ぎますが、簡潔にポイントを選んで相談させていただきます。
ある男性と知り合いかれこれ4年目になります。
お客さんとして知り合いました。
性格やしつこさから前々から離れたいと考えてたのですが
この前大嘘をつかれた仕返しに、お客として私に来れないようにしました。そして、今まで私に払った金返したらええやろ!と言ってしまい。普通の人なら察して離れてくれると考えたので勢いで言うたのが、たまたま相手の個人の支払いが出来ない状態やったらしく、その後、返せとは強要していないと言いながら、返せと言わんばかりのLINEがきます。今は既読だけつけて、返信はしていませんが、嫌がらせかのように、同じ絵文字をひとつのメッセージに何個も入れて、10件程送ってきたり。
このまま返信せず、耐えるしかないのでしょうか?
ブロックも考えましたがいざというときの証拠の為に、ブロックしていません。
そして、何より怖いのが、住所は知らないものの、本名と生年月日を過去に勝手に見られた件があるので、それがいちばん気持ち悪いんです。
その事も、当時問い詰めましたが、有耶無耶のままにされています。
その件を出して、相手に慰謝料を請求すればLINEも私からも離れてくれるかとも考えましたが、親友からの助言を聞いて、こちらで相談させていただきました。
このまま精神的苦痛を耐えないと駄目なんですか?

652911さんの相談

回答タイムライン

  • 宇野 大輔 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    くろすけさん、初めまして。弁護士の宇野です。

    ややこしい人に絡まれて、辛い思いや不安な思いといったお気持ちお察しいたします。

    今回の場合、既読になっているのを見て、相手がどんどんエスカレートしている可能性があるかもしれません。LINEはブロックして関わらないようにするのが一番だと思います。

    こちらから関係を遮断してもなお付きまとってくるようなことがある場合は、警察を通じてつきまとい等をやめるように警告を出してもらうと良いでしょう。

    慰謝料の請求については今伺っている情報を前提にすると難しいかもしれませんね。また、相手を逆上させる可能性もありますし、相手に請求したところで問題解決に繋がる可能性は低いと思います。

    数年来の関係なのでここに書ききれない事情等、他にも色々と思いはあるかとは思いますが、これ以上くろすけさん自身に厄介なことが降りかからないようになることをお祈りしております。

  • 相談者 652911さん

    タッチして回答を見る

    宇野先生早々のご回答いただき、ありがとぅございます。
    少し気持ちが落ち着きました。ありがとぅございます。

    ただ・・・・・・
    LINEのブロックはお店で会えなくした上
    一方的になにもかもシャットアウトされるって納得いけへんとのメッセージが入ってた事があるので、ブロック確認してると思うのです。
    そして、
    本名と生年月日は住所は以前の住所だったので、それを調べあげて、今の住所を突き止められるのではないかと。今は親元で、息子も一緒に居てるので、おまけに私の職を知らされるんやないかと不安で。
    何度か現住所の近所まで送ってもらった事もあり、そうなる前に、お手上げ状態に陥れてやりたいと思うのです。

    私に使った金も返す!って言ってしまった事も含め、
    弁護士の先生に相談していると相手に伝えては余計逆上させてしまうのでしょうか?

    慰謝料を貰おうとは思うてません。
    お金での解決じゃなく、心の解決を相手にしてもらいたい。私の前から消えてくれればそれで良いんです。

  • 宇野 大輔 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    くろすけさん、宇野です。

    なるほど、くろすけさんのお気持ちは分かります。

    お手上げ状態というのがどのような状態かは相手にもよりますので一概には言えませんが、もしこちらから何もしかけずに自然消滅するようであればそれが一番波風を立てず、無駄な労力もかからないのではないかと思います。
    相手によっては、弁護士や警察が間に入ることで弱気になる人もいますが、窮鼠猫を嚙むという言葉があるように、追い詰められてよりエスカレートする人やより過剰に反応する人も中にはいるのでそこは難しいところですね。。その人のキャラクター次第ですからね。

    お子さんはじめ、ご家族のこともあるのでしょうからますます心配になられるお気持ちは痛いほどわかります。危害が及ぶと感じられる場合は警察に相談しましょう。お一人で行かれるのがちょっと心もとないようであれば、弁護士と一緒に警察へ相談に行かれるといいですよ。

  • 相談者 652911さん

    タッチして回答を見る

    宇野先生
    ありがとぅございます

    もう少し様子みてみます

    何かの時はまたどうか
    よろしくお願いします。

    本当気持ち落ち着きました
    ありがとぅございました。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す