ダウンロードについて

公開日: 相談日:2011年07月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

インターネットのダウンロードについてなのですが愚かにも法的な認識が甘く
2010年初めに海外のサイトから音楽のダウンロードを一度
2009年春頃にYouTubeから日本のTV番組の動画のダウンロードを一度
2008年夏頃に掲示板から音楽のダウンロードを一度
してしまいました。

自らアップロードしたり、ファイル共有ソフトの使用はしていないのですが、法的な認識が甘く過去に違法ダウンロードしてしまったことに後悔と罪悪感を感じております。

もう二度としないと反省しているのですが、この様な場合警察に相談又は自首すべきでしょうか?

ご回答よろしくお願い致します。

65218さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました