1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. インターネット掲示板での発言について 等

公開日:

インターネット掲示板での発言について 等

2018年04月13日
ベストアンサー
インターネット上での発言で、
①「死んだほうがいいよ」は脅迫等にあたりますか?
(いいと思うという個人の感情だから脅迫にはあたらないのだろうか?という点)

②たとえばハンドルネームをセットにして(仮にハンドルネームをXとする)、
「Xは死んだほうがいいよ」などの発言はどうでしょうか?
③たとえば②の文言をさらに拡張して、
「Xは惨め、死んだほうがいいよ」はどうでしょうか?(①とはまた変わってくるのだろうか)

④また、Xが社会保険制度を受けていたとして(仮に生活保護とする)、
その事実を書いた上での発言はどうでしょうか?
例「Xは生活保護を受けている、惨めだ、死んだほうがいいよ」

⑤これら①~④について、
A:ハンドルネーム(個人情報はハンドルネーム以上は知らない、公開されていない)場合と、
B:ハンドルネームと個人情報(顔写真のみ公開されている)が紐付けされている場合と、
C:ハンドルネームと個人情報(顔写真以外、本名住所が公開)が紐付けされている場合等、
つまり同定可能性がある場合だとどのように変わってくるのでしょうか?
(A①、A②・・・A④、B①・・・・C④ と12通りになるので、ざっくりで構いません)


よろしくお願いいたします。
相談者(651463)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
脅迫に該当しなくても、名誉棄損には該当しえますね。

2018年04月13日 15時14分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

この相談に近い法律相談

  • ネットストーカーでしょうか?これらの事実でネットストーカーとして犯罪が成立してしまうのでしょうか?

    ネットストーカーに当たるのでしょうか? 状況としてはSNSを通じて、面識のない相手に対して、遊ぶ約束をしたが、後に喧嘩をし「会わない。」と言われた。 それに対して「会う約束したのに破るならあなたの管理人としてやっているラインのグループチャットにスパイ入れるわ。」とラインで送った。 後に、その相手がSNSの上でライ...

  • ストリーミング配信に関する法律

    ビジネスでネットワークカメラを設置してその映像をライブで一般ユーザー向けにストリーミング配信仕様と考えています。どういった法律に触れる可能性があるのかが知りたいです。法律に触れた場合の判例等や触れないようにする方法があれば相談にのってもらいたいです。

  • オンラインゲーム内の誹謗中傷や殺人予告など

    インターネットだからといって、殺人予告や犯行予告をしては犯罪だと思います。 そして、インターネット上で、誹謗中傷もいろいろ見ている限り、違法だと思います。 しかし、オンラインゲームのような世界の中で、もともと現実の世界と違い、「(ゲーム内の)人を殺したり」、「強盗をしたり」などは、当然犯罪になりません。そして...

  • ネットカフェでの犯罪

    もし、ネットカフェで他人のブースを仕切りの上、もしくは扉の上から覗く見る行為をしたら、罪になるのでしょうか?

  • ネットカフェのカメラ

    ネットカフェの個室1つ1つにカメラって設置されてるんですか? もし設置されてた場合プライバシーの侵害などにはならないんですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。