ベストアンサー

リベンジポルノで刑事罰を受けた相手から慰謝料請求できますか?

友人(女性)の話になりますが、12年前から独身の男性と人妻であるにも係わらず付き合って不倫関係にありました。付き合って6年くらいに身内を亡くし、自暴自棄になった彼女を男性側の性癖と称して、ネットで性交為を募った男性と性交渉させてその画像を撮ってやらせていたそうです。その行為が3,4年経過した位に彼女が自分のした行為が間違っていたことを男性に告げた所、後悔することとなると告げ、連絡が途絶えてしまいました。ある日、旦那から性交為の画像がネットに出てると言われたことで発覚しました。それから告訴をして罰金刑になりました。それから二年間いろいろ相談して画像を消してはいるものの、ネットに出された画像は瞬く間に拡散され、以前名前と住所まで晒された為に未だに恐怖に感じてます。してしまった行為は反省もしてますし後悔はしてるんですが、かといって不特定多数に消えることのない画像を被害者が泣き寝入りするのはなんか理不尽な気がしますので、ネットで画像を見つけて話を聞いた友人である私が加害者の家に行き留守でしたので話をしたいとのメモを書きましたが連絡来ず、なので少々荒々しいですが会社に連絡下さるように丁重にお願いしましたら以前刑事事件の際に選任された弁護士から連絡が来ました。出れなかったので留守番電話に加害者に連絡しないでくれとのお願いでした。直での会話は最近になってTELがつながり話をしましたが本人、もしくは親族じゃないかぎり会うことを拒否するの一点張りでした。
切なる質問です。
1:友人である私が連絡することに対して弁護士からの要望に従わなくてはいけないのでしょうか?
2:本人からの無償の代理人として交渉できないのですか?
本人との同席を要望したのですが拒否すると言われました。理由は嫌なそうです。
3:そして、刑事罰を受けた加害者から謝罪と拡散され続ける現状に対する慰謝料はいくらくらいとれるものでしょうか?
本人は子供もおり、知人等にいつばれるかと心身ともにボロボロの状態でしたので、今なっては思い出すことも嫌悪感があり、正直、加害者がなに食わぬ顔して生活していると思うとやるせなく感じます。
今後はどのようなことをしたら良いのが最良なやり方があれば教えてください。宜しくお願いします。
相談者(650996)からの相談
2018年04月11日 21時50分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 3:そして、刑事罰を受けた加害者から謝罪と拡散され続ける現状に対する慰謝料はいくらくらいとれるものでしょうか?

まずは、その表現の程度を確認する必要がありますので、個別に弁護士に御相談ください

2018年04月12日 00時41分

相談者(650996)
女性のキーワードや知名、名前を画像検索すると出て来るレベルです。何人かの弁護士さんに相談に行きましたが刑事事件が確定していないのなら慰謝料取れますが、刑が確定してからだと難しいとの判断でした。でも、どうしてもそうだとは思えないのでこちらで相談させていただきました。
どうしたら裁判に行く前の話し合いで済むか、勝手ですが、何卒、知恵を貸して下さい。宜しくお願いします。

2018年04月12日 13時16分

この投稿は、2018年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,529名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 猥褻画像 偽証罪

    友人の話なのですが、1年ほど前ある女性と付き合っていたときに猥褻な画像を同意の上で携帯で撮影していました。 別れたあとも度々男女の関係が続き、たまに猥褻画像を送ってもらったりしていたそうです。 送るときに見たら消すと言って本人は消していたそうですが、その猥褻画像をネタに会っては関係を重ねていました。 しかし、こ...

  • 精神病の慰謝料。

    訴えられると罪になってしまうのでしょうか。 恋愛関係のトラブルがあり不仲になった女性がいます。 私に原因(想いを寄せてくれていたのですが私はその気がなかったのに付き合ってもいいと嘘をついてキスしました)があったので一度会って謝罪しました。 しかし私が原因で再び仲が複雑化してしまいました。 謝罪後私から「連絡し...

  • 猥褻画像 偽証罪

    先ほど同じ題名で相談させていただきました。 友人の話なのですが、1年ほど前ある女性と付き合っていたときに猥褻な画像を同意の上で携帯で撮影していました。 別れたあとも度々男女の関係が続き、たまに猥褻画像を送ってもらったりしていたそうです。 送るときに見たら消すと言って本人は消していたそうですが、その猥褻画像をネタ...

  • 女性本人の被害感情がなくてもストーカーにはなりうるのでしょうか

    私の友人(男)は交際関係にある女性と大喧嘩をしてしまい、お互いつかみ合ったりしてしまったそうです。 その後、何度か女性に謝ろうと連絡をしたり、接触を試みたのですが、最初は無視され、最近になってようやく仲直りをし、 「もう大喧嘩した事は全然忘れていいよ」と言ってくれたようです。 しかし、女性の両親にそのことを知ら...

  • 好きな人の援交を辞めさせる方法

    私はスマホのアプリから未成年の彼女と知り合い好きになり付き合いました。 その時彼女は援交などやってなく自分の事も好いてくれていたのですが社会人の学生では会う時間が厳しく未成年と付き合っていて大丈夫なのだろうか、普通に学生同士付き合ったほうがいいのではないだろうかと思い自分から無理矢理離れてしまいました。 無理矢...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。