出会い系で相手にフルネーム等個人情報が漏れてしまいました

相談させてください。
先日ほんの軽い気持ちで始めた出会い系で女性とメッセージのやり取りを行いました。
サイト内だと課金が発生するからとフリーメールの交換をしました。
そこからやり取りをし、会う話までいったのですが金額を要求(援デリ)されたためお断りしました。

その際私が教えたフリーメールの情報にフルネームがあったため向こうに職場などの情報が漏れてしまいました。

この場合どういうことをすれば良いでしょうか?
b4_b206さん
2018年04月05日 11時50分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この場合どういうことをすれば良いでしょうか?
→現状の何もないのでしたら、そのまま放置して様子を見られるか、心配でしたら、職場等に連絡は控えるように連絡するのが良いでしょう。
ただ、連絡することによって、相手を動かしてしまうというリスクはあると思いますので、私見といたしましては、基本的には静観が良いと思います。

2018年04月05日 13時42分

この投稿は、2018年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • グループトークでのトラブルで強要罪が適用されるか?

    LINEのグループトーク(サークルのOBメンバーのグループトーク)で友人たちに女性問題を相談したところ、ある友人から迷惑をかけたから謝罪をしろと言われました。また謝罪をしないなら、今後サークル関係者との連絡を取れないようにすると脅されました。 ここからが質問なのですが、今回の場合強要罪が適用されるのでしょうか?

  • 出会い系サイトで知り合い、個人情報を知られ脅迫されそうです。

    最近出会い系サイトで知り合い、会う約束をした方がいました。援助交際の約束ではありませんでした。 待ち合わせ場所に行くと、待ち合わせを約束した人とは別の人が待っていました。 怖くなって引き返すと、なぜかメールアドレスしか知られていないのに「○○ちゃん(私の本名フルネーム)早く戻ってきて」とメールが送られてきました。...

  • 援交未遂についてです

    援交未遂について 昨日出会い系アプリで、女性が割り切りを募集してました。僕はコミュニケーションアプリで、冷やかしのつもりでいくら?〜とか聞いてすぐにブロックしました 雰囲気の分かる写メを見せてよって送ったら顔写真が送られてきました そして翌日の朝 あるユーザーが、刑事課のサイバー警察のものですとカカオトー...

  • 私は出禁になりますか?

    回答お願いします。 私は最近とある掲示板で【即金ではないが20〜30万円入る仕事紹介します】と言う書き込みに反応し、メールしました。ある程度の内容を知りたいのでメールで教えてくださいとメールしたら 【メールだとあれなんで辞めますか】と返事が来ました。 なので私も 【じゃあいいです。こんな所で募集するくらいですから...

  • 出会い系で知り合った人とのトラブル

    有料サイトでしりあった方から会いたいとの依頼があり、何度か会う約束をしましたが、メールのやりとりや待ち合わせがうまく行かず、結局会えませんでした。その結果、私がサクラであると勘違いされ、約束を守れないなら今まで会うために使ったポイントを返してほしいといわれ、仕方なく3回目に会う約束をしました。ですが、やはり怖く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。