Wi-Fi機器の契約について(1)

公開日: 相談日:2018年04月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

岐阜の片田舎に住んでおります。
去年の8月にS社とWi-Fi機器の契約を行い、Wi-Fiの状況も良好で利用していたのですが…今年に入って速度が激減し、しばらくは我慢していたのですが、先月お客様窓口に電話。
出られた担当者が信じられない一言…
「お客様のお住いの地域はエリア外になっております」
その担当者曰く「窓口に連絡されたお客様でエリア外で利用されているのはお客様が初めて…」とのこと。この担当者ではやりとりができず、その担当者の上司と窓口を変更。
その上司が曰く「契約時はエリア内であっても、利用している間にエリア外になったという事例は今までもある…」
「では、エリア外になった場合は、事前にユーザーに知らされないのか?」と尋ねると、
「そういうことはしていない」
思わず…
「エリア外だということであれば、ちゃんとしたサービスを提供できなくなっている訳だから、それに気づかずに対価を払わせているということは詐欺じゃないか!」と…。
「そもそも私の住んでるエリアは現状のエリア内という所とどのくらい離れてるのか?」と尋ねると、
「弱電と言われるエリアは近くにある」との返答…。

【私考:
じゃ、エリア内という所はかなり離れているんじゃないか?そもそも私が契約した時点でエリア内だったかということも怪しい。このご時世、エリアの拡大は耳にするが、エリアが縮小ということがあるのか?】

と思い、その上司に確認。
「エリア外であるユーザーとは契約しないのか?」
「お客様の特別な要望がない限りしない。」と回答。
「じゃ、契約時にエリア内だったという根拠を示してくれ!」と言うと、
「調べるので、連絡する」
ということで電話を切りました。

648188さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 648188さん

    タッチして回答を見る

    【続き】

    そして、上司から電話。
    「ご契約時にエリア内だったかお調べしましたが、調べることができなかった…」
    予想通りでしたが、
    「その情報は他社が提供しているものか?」と聞くと、
    「弊社独自のもの」とのこと。

    その上司に念を押して確認できたことはこうです。
    「S社のWi-Fi機器はベストエフォート方式であり、Wi-Fiの良好な状態を保証できるサービスではない。ですので、エリア外になった?私にもこのことが当てはまり、たとえエリア外であろうと、Wi-Fi環境が悪かろうと、残りの支払いは必要になり、S社としては何ら責任も保証しない」

    ちなみに契約時の申込書、約款等にエリアが変わる恐れがある等の明記はまったくされていないとのこと。

    これって裁判で争える事案ですかね?
    ご教授ください。

  • 弁護士ランキング
    京都府5位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    カスタマーセンターとやりとりしていても、解決しませんので、
    弁護士通じての直接交渉をされたほうが早いですよ。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す