病院の個人情報の取り扱い

公開日: 相談日:2018年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

例えば精神病院に通院している人が、体調不良をうったえて、他科受診したとします。精神病院はその事を知っていて、本人の許可なく、その人を支援している人や団体に、他科に通院しているということを伝えても良いのでしょうか?支援者や団体が本人から体調不良である事を知って精神病院に尋ねた場合です。精神病院は本人への連絡手段が限られていて、通院時に尋ねるか、手紙を使うに限られています。本人はその日は体調不良で寝込んでいたものの、動こうと思えば動けるので、今すぐ病院に行かないと危険というわけではない状況でした。

647857さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す