インターネットで嫌がらせ名誉毀損

公開日: 相談日:2018年03月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

インターネット生配信で個人名で不倫をした誹謗中傷されたため名誉毀損で民事提訴をしようと考えています。

問題なのですが、相手側が
裁判するなら名前が出るから、名前から訴状の内容、住所まで全てネットで公開すると言っているのですが、
これは刑事と民事に問えますでしょうか?

また以前の名誉毀損で刑事告訴はその時しなかったのですが継続した誹謗中傷に続き上記のことがあれば連結して罪に問えますでしょうか。
よろしくお願いします。

644489さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    個人情報を公開しない形で訴状の内容をインターネットに公開することは一般に違法とはなりませんが、名前や住所まで公開すると違法(プライバシー侵害)となり得ます。

    >また以前の名誉毀損で刑事告訴はその時しなかったのですが継続した誹謗中傷に続き上記のことがあれば連結して罪に問えますでしょうか。

    別々の行為ですし、プライバシー侵害行為は刑事罰の対象となりません。名誉棄損行為自体の告訴を検討することになるのではないでしょうか。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから