匿名掲示板について、情報開示されたか調べる事は可能なのでしょうか?

公開日: 相談日:2018年03月21日
  • 2弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

こんにちは。どうしても気になりいくつかの質問をたくさんの方々からのお返事をいただきたいです。

質問①匿名のインターネット上の掲示板に情報開示されたかもしれない時に情報開示されたかどうか確認する事はできますか?

次に例えばイニシャル。住んでる所(〇か〇町)。子供の通ってる小学校(〇た〇小学校)。ここの親は偽装離婚。不正受給。してるなど、嫌われ者などとそういった事を投稿した場合。

質問②この投稿内容で警察は動きますか?


質問③情報開示請求は誰でも簡単にできるのですか?

質問④ハッカーで情報開示などは可能なんでしょうか?

644390さんの相談

回答タイムライン

  • 内藤 幸徳 弁護士

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ①、経由プロバイダ(インターネットに接続するためのプロバイダ)に対する訴訟まで行けば、その段階で、契約者に対する意見照会があります。そこで発信者情報開示がされていることを知ることができます。
    ②、警察の判断になるのでなんとも言いにくいところですが、一般的に警察が名誉毀損で動くハードルは高いです。
    ③、どなたでも手続きをとることはできますよ。
    ④、技術的には可能なのだとは思いますが、詳細は良くわかりません。

  • 相談者 644390さん

    タッチして回答を見る

    内藤幸徳弁護士さんご回答ありがとうございます!情報開示は、警察。弁護士。誰がどんな形で動いたとしても、必ず意見紹介が送られてくるのでしょうか?また、送られてこない時はどんな理由で送られてこないのでしょうか?

    意見紹介は届いてませんが、相手からあなたが投稿したでしょと言われたのですが、意見紹介が届くまえに相手には情報が届いてるのでしょうか?

  • 内藤 幸徳 弁護士

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    意見照会は、民事のみでしょうね。
    刑事については、法令があるのであるが、いま法律の名前をど忘れしてしまったので、条文は確認できていませんが、単純に考えて捜査中なのに被疑者に意見照会などしないでしょうから、やるとしても任意の事情聴取という形をとるでしょう。
    意見照会がない理由としては、刑事手続であるか、民事だと法令で照会するとなっているので、転居して届かないような場合を除いては照会があると思います。
    相手方にプロバイダから先に情報を開示することはないと思います、通信の秘密に該当するため、プロバイダ 側も理由もなく他者に開示しません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    ①掲示板はあなたの個人情報を知りませんので,掲示板に対する発信者情報開示請求の段階では意見照会は行われません。意見照会はその次の段階(つまり発信元IPアドレスが開示されて経由プロバイダが判明し,当該経由プロバイダへ発信者情報開示請求がなされた場合)です。

    ②何とも言えませんが,警察が動く可能性はあります。

    ③手続は可能ですが,率直に申し上げて簡単ではありません(多くの事案で弁護士が代理人として動いています)。

    ④ハッキングで容易に発信者が判るのであれば弁護士は不要ですよね。その事実でお察しください。

  • 相談者 644390さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!掲示板の情報開示手続きは個人で行い、個人で特定する事はできるのですか?

  • 相談者 644390さん

    タッチして回答を見る

    掲示板とのやりとりと言う事ですか?そのやりとりで開示ができた時は、開示された情報はどこまでわかるのでしょうか?投稿した人にバレずに開示できると言う事ですか?

  • 相談者 644390さん

    タッチして回答を見る

    追加です。よろしくお願いします。相手にIPアドレスが、わかったとして、投稿者の住所と名前(もともと知ってて)を照合する事はできますか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    法律の規定を整理して再度説明します。
    プロバイダ責任制限法は,発信者情報開示請求がなされた場合に当該発信者に対し意見照会の義務を課していますが(同法4条2項),掲示板管理者が発信者へ連絡できない場合はその義務は除外されています。匿名の掲示板ですので,管理者があなたへ意見照会することがそもそもできません。
    そして,発信元IPアドレス(とタイムスタンプ)が判明したとしても,それだけでは誰が発信者であるかを特定することはできません。発信者が契約している経由プロバイダ(IPSや携帯会社など)のアクセスログをもとに誰が接続したのかを割り出す必要があり,その情報は,通信の秘密の根幹をなす最重要秘密事項であるため,経由プロバイダが(警察からの照会を除いて)その情報を任意で開示することはまずありません。つまり,経由プロバイダに対する発信者情報開示請求は,現在の実務では必ず発信者情報開示請求訴訟を提起して判決を得るという手続が必要なのです。
    もし発信元IPアドレスから容易にあなたの情報に辿り着くことができるのであれば,世の中のインターネットアクセスは全て誰が通信しているか丸裸であるということになりますが,そこまでネットの世界はオープンではありません。架空請求詐欺などが横行するのは,あなたがお書きのような誤解がある貯めてす。

  • 相談者 644390さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!そう簡単には情報開示はされないと言うことですよね?個人特定は簡単にできないのですね。。

  • 相談者 644390さん

    タッチして回答を見る

    発信元判明するには、投稿者本人にも必ず通知がきますよね?

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから