弁護士が相手とかぶった場合。

公開日: 相談日:2018年03月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ネット上での名誉毀損で訴えられそうです。

とても不安でこわいので、弁護士の先生に先に相談へ行きたいのですが、相手様がすでに弁護士の先生に相談へ行っている様子。

小さな町に住んでおりますので、弁護士の先生も数少なく、万が一、相手様と同じ先生のところへ行ってしまった場合、どうなりますか?

640591さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    先に相手から事件の受任をしていると弁護士はその件の相談を受けることができません。
    相手の名前等を伝えた上でその弁護士がその事件の受任をしていないことを確認してから法律相談の予約を取られるとよいと思います。もし受任済であれば弁護士の方から断ってくると思います。

  • 相談者 640591さん

    タッチして回答を見る

    勝部先生、ありがとうこざいます。

    もし、受任済みだとした場合、相手様に、私が相談へ行こうとしたことが伝えられてしまいますか?
    (○○さんがあなたのことで相談に来ましたよ、など。)

    また、実際に依頼する場合を考え、弁護士の先生は遠方の方より近場の先生にお願いしたほうがよろしいのでしょうか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >もし、受任済みだとした場合、相手様に、私が相談へ行こうとしたことが伝えられてしまいますか?
    (○○さんがあなたのことで相談に来ましたよ、など。)

    これはその弁護士の倫理感にもよりますが、通常はないでしょう。
    あなたがその弁護士に相談をしたこと自体も職務上の秘密と言えるからです。
    (受任済みであるという回答があった場合に、「私が相談に来たこと自体も秘密にしておいてください」と言えば普通は依頼者に対しても口外しないでしょう)

    >また、実際に依頼する場合を考え、弁護士の先生は遠方の方より近場の先生にお願いしたほうがよろしいのでしょうか?

    近い方が何かと便利ですが、今は電話やメールでも打ち合わせができるので、必ずしも場所が近い弁護士を選ばなくても問題はないと思います。依頼する案件が得意か、事件処理を確実に進めてくれるか、等の要素も重要だと思います。
    ただ、裁判をする場合等は、事務所が管轄裁判所に近い方が出張費や日当が余計にかからずに済みますので、その意味では場所も重要だと思います。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから