顔写真掲載の強要について

エステサロンを経営しております。
サロンの広告を掲載しているネット業者より
エステシャンの顔や雰囲気をよく知りたい。というお客様からの声が多いので
エステシャンの顔写真の掲載をしてください。と依頼がありました。
掲載を拒否した場合、今後広告掲載は出来ないようです。
わたくし共としては、昨今ストーカーや凶悪犯罪などを考えると
不特定多数の人に顔写真を見られる恐れのあるネット広告に
顔写真を乗せることに対して不安があります。
またエステ技術とエステシャンの外観は無関係であり、非常に不快に思っております。
このような
①ネット広告に顔写真掲載を強要する。という行為は法的に問題はないのでしょうか?
②拒否することは可能でしょうか?
③肖像権の侵害ではないですか?

よろしくお願いいたします。
2018年03月03日 13時03分

みんなの回答

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①ネット広告に顔写真掲載を強要する。という行為は法的に問題はないのでしょうか?
→おそらくご相談者様が経営するエステサロンとその広告業者との間で契約書が作成されていると思います。その契約書にはどのような記載がありますでしょうか。

> ②拒否することは可能でしょうか?
→広告業者との契約を解除すれば可能だと思います。契約を継続しつつ,顔写真を拒否するためには契約書の確認が必要です。

> ③肖像権の侵害ではないですか?
→肖像権の権利性には争いがあるところですが,それを置いといて,取り合えず本件については,契約書の記載を確認する必要があると思います。

2018年03月03日 15時55分

この投稿は、2018年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 肖像権の侵害について

    7年前に辞めた会社のホームページ内で、今も私の写真が無断で掲載されていますが、肖像権の侵害になりますか? 某ホテルに併設されているエステサロンに勤務していた時、ホテルのホームページや広告などに掲載するために、エステの施術の様子を写真撮影されました。 (ホテルとエステサロンは同一経営者で、カメラマンによる撮影で...

  • 「著作権について質問です。」

    「ビジネス(会社)としてレストランやショップの紹介サイトを運営する予定です。レストラン・ショップに関する記事などをサイトに公開するつもりなのですが、レストラン・ショップ側に掲載許可をとる必要がありますか?」 公開する予定の情報は主にレストラン・ショップのメニュー、店内の写真、商品の写真、およびレストラン・ショ...

  • 個人で作っていたブログに不適切な画像。この場合、どのような罪に問われる可能性があるでしょうか?

    はじめまして。 私がプライベートで作成、運営していたとあるシステムでのトラブルについて質問をさせてください。 インターネット上のサイトから情報や画像などを収集し、それをブログに投稿するシステムをつくっておりました。 ある日、そのブログのユーザーの方から、不適切な画像(いわゆる児童ポルノ)が掲載されていたの...

  • 地域イベントの告知ポスター著作物

    地域イベントの中で抽選会を開催するのですが、景品の1つがディズニーランドのチケットです。そこで告知ポスターや抽選箱に以前自分で撮影したミッキーマウスなどの写真を載せようと思うのですが、自分で撮影した写真でも違法性は有りますか? また違法性が有る場合引用している内容を載せれば違法性は無くなりますか? 宜しくお願い...

  • 未成年のファッションスナップ写真で親の承諾は必要?

    適正なカテゴリーが見当たらなかったので、ここに質問致します。 ファッション雑誌に掲載の「街角スナップ写真」などで、未成年を撮る場合、その写真を雑誌に掲載をするための承諾書のようなものを、保護者に書いてもらわないといけないのでしょうか??? ・ファッション雑誌のスナップなので、もちろん本人には許可を得て、真正...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。