インターネット上の掲示板でハンドルネームへの誹謗中傷について

公開日: 相談日:2018年03月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

匿名掲示板における名誉毀損と侮辱罪について。
自分はインターネット上の掲示板にて、現実世界で活動している人と結びつくHNを明記して
「関係ない揉め事に首を突っ込んでいて性格が悪い」「クズ」「気持ち悪い」などの書き込みをしました。
相手が法律事務所に相談していると宣言しているのですが、この場合名誉毀損と侮辱罪に当たるのでしょうか?そして書き込み者がHNの人物が現実の人物と結びつくとは知らずに叩いていた場合、罪に問われるのでしょうか?

・「」部分の内容で名誉毀損や侮辱罪が成立するか
・書き込み者(自分)がその人物をよく知らず、現実世界にいる人物とHNが結びつくと知らなかった場合罪に問われるのか

回答よろしくお願い致します。

638434さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す