現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 口コミの名誉毀損トラブルについて

公開日:

口コミの名誉毀損トラブルについて

2018年03月01日
ベストアンサー
美容検索サイトの口コミを投稿しました。行ったエステサロンがあまりに酷い対応だったので、厳しい口コミを投稿しました。その後、お店側から連絡が入り、『こんな酷い口コミははじめてだ。個人が特定できるし、名誉毀損で訴える。』との電話があり困っています。

口コミに関しては美容検索サイトの審査を通して公開されています。『私は本当の事しか書いていませんが、お店に不都合があるのであれば削除して頂いても構いません。』とお伝えしました。

また、美容検索サイトのルールとして、口コミ投稿に対し、お店側が客側に直接連絡を取る事を禁止しています。それにも関わらず昨日から電話が何度も掛かってきており、怖い思いをしています。そのサイトに相談した所、お店側に注意を入れて下さいました。


【質問1】
以上の場合でも裁判が成立する事はあるのでしょうか?

【質問2】
お店側が戦う姿勢を見せた場合、こちらはどの様な言い分で戦う事が出来るのでしょうか?


以上、ご回答頂けましたら幸いです。
相談者(638029)の相談

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
【質問1】
店の判断次第です。裁判自体は費用を払えば誰でもできます。

【質問2】
公益目的があり、主要部分が事実に基づいており、表現に誹謗中傷などの行き過ぎた点がなければ、その旨主張していくことが考えられます。
ネガティブな論評の全てが名誉棄損に該当するわけではなく、表現行為は自由になしうるのが原則ですので、お書きになられたような事情があるのであれば言い分はしっかりと通すべきでしょう。

2018年03月01日 15時25分

相談者(638029)
分かりやすいご回答ありがとうございます。
加えてご質問よろしいでしょうか。
以下が私の書いた口コミです。

初めてこちらのフェイシャルを利用しました。技術云々の問題ではなく、接客に問題があると思います。
1.お店の入り口が分からず電話で確認。無事にお店に着いた所、『こちらのお店分かりにくかったら亀戸や表参道にもお店あるのでそっちに行ってください〜』と言われました。
そういう問題ではないのでは?
第一印象からえ?という感じでした。

2.施術中は延々と自分の自慢話

3.スタッフさんが何やらミスをしたようで、パック中に会話が聞こえてきました。『ちょっとー、クレームになったらどーすんのー?』とか、ミスした女性が泣いてしまい『なんで泣くのよー?』との会話が‥。
エステは自分へのご褒美であったり、癒しの空間だと思っているのですが違うのでしょうか?
こんなに気分の悪くなったサロンは初めてでした。私も接客業をしていますが、初めてのお客さんにはもう少し話し方等考えた方が良いと思います。
二度と行きません。


以上が口コミの内容です。
【質問3】
誹謗中傷や名誉毀損に当たる部分がありましたらご指摘頂けましたら幸いです‥。

【質問4】
ケースバイケースかと思いますが、この様な裁判ではどの様な結果になる事が多いのでしょうか‥。

利用後にすぐ口コミを書いた為、自分ももっと大人な対応の書き方をするべきだったと感じました。
長文となり申し訳ございません‥。

2018年03月01日 23時25分

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【質問3】
あくまでも個人的な考えということでご容赦頂きたいのですが、私は問題ない表現だと感じました(書かれていることが真実に基づいているという前提ですが)。
ご自身が見聞きしたことをもとに書いてありますし、主観的評価の部分において過激な表現というものもないと感じました。

【質問4】
民事裁判ということであれば名誉棄損、営業妨害等に該当するかどうかということが争われることになります。
トラブルを避けたいということであれば、口コミサイトに削除してもよい旨伝えておけばよいでしょう。それでもサイト側があえて消さないのであればあとは口コミサイトとエステサロンの問題です。

2018年03月02日 10時36分

相談者(638029)
また丁寧なご回答ありがとうございます。少し安心致しました‥。
口コミサイトには削除して頂いて構わない旨をお伝えしてあるのですが、
お店側から『絶対に許さないから』『今は店側も客を選べる時代なんだ』との電話が掛かってきて、恐怖心があります‥。
今日も電話が何度か掛かってきていました‥
怖くて着信拒否してしまいましたが‥。
もしお店側が本格的に戦う姿勢を見せたら、私も本格的にご相談をさせて頂きたいと思います。本当にありがとうございました。

2018年03月02日 13時40分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

長崎県が新型コロナの誹謗中傷に弁護士費用を支援 県外にも広がる取り組み

長崎県は8月26日から、新型コロナウイルスの感染者や医療従事者の家族などが誹謗中傷の被害を受けたとき、相談料などの弁護士費用を支援する取り組みを...

6割近くが「初回期日から6ヶ月以内に訴訟を終了するルール」を懸念【民事裁判手続IT化アンケートvol.3】

弁護士ドットコムでは、民事裁判手続のIT化に関して、全国の弁護士にアンケートを実施した(実施期間:2020年7月17日から31日)。7月31日の時点で、182...

この相談に近い法律相談

  • 悪質な名誉棄損

    初めまして私はあるSNSサイトに登録しているのですが、昨日全く見知らぬ人からメッセージがあり、訪問すると私の撮った私の顔の画像を悪質に加工し、そのサイトに投稿していました、つぶやくと言った所で私の画像と名前を今も投稿し続けています。また私の個人情報の書いた情報を、私の名前のコミュニティと言う形で設立していました。...

  • 美容院のネット予約サイトの虚偽の口コミについて

    美容院を営んでおります。24時間予約可能の某ネットサイトに、どこまでが誹謗中傷、営業妨害になるのか専門的な事はわかりませんが、とても悪い口コミを書かれました。 虚偽は確かです。口コミの掟には、誹謗中傷、虚偽はルール違反です。 口コミが記載されるまでには、その某サイトの審査が通らないと記載されないシステムになってお...

  • 口コミサイトに勝手に掲載された上に削除依頼に応じてくれません

    口コミサイトには私の顔写真まで載せられていて削除して貰えない事で精神的に苦痛を受けてます又口コミサイトに掲載事実と違う事を口コミされ人が信頼できず怖くて仕方なくなりました サイト側からは削除依頼に際してこの用にしないと 私側の口コミを削除しないとメールがきました 口コミ・タグの削除については本人からの...

  • 個人情報について相談いたします。

    とある運営サイトを月額を支払い利用しています。以前そのサイトの使用感想をアンケートで答えました。その結果内容が良かったのかお客様の声で掲載されました。掲載されたのはうれしいのですが会社名と個人名が記載されてしまいました。 その結果私のフルネームで検索を掛けると見事にヒットしてそのページが閲覧できます。 問題...

  • 飲食店口コミサイト削除について

    飲食店経営者です。 口コミサイトがあり、当店も掲載されているのですが、このサイトでの口コミや情報を掲載したくないので削除するように連絡したところ、以下の回答がきました。 『ホームページ、ショップカード、電話帳等で店舗情報を一般公開されている場合や、他の口コミサイトやブログ等でも掲載されている店舗様に関しまし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。