息子が母のパスポートと電話番号を使い出会い系に登録。名誉毀損。母の私が訴えられますか?

数年前ですが、私の息子が私のパスポートと電話番号を使い出会い系サイトに登録しました。

そして若い女性になりすまして、サイト内の男性の実名を出して、サイト内の掲示板で「こいつは犯罪者だ」と名誉毀損をしました。

相手は訴えると言ったらしいです。

息子が言うには、パスワードは息子がいつも使っているパスワードで、登録メールアドレスも私のではないと思うと言っています。おそらく息子のメールアドレスです。

また息子は出会い系サイト内で自分が作ったアフィリエイトブログを紹介していたそうですが、そのブログとアフィリエイトの作成者(名義)は息子です。

質問

息子が私のパスポートと電話番号を使い出会い系サイトに登録しましたが、メールアドレス、パスワード、ブログ、アフィリエイトなどは息子のものなので、私が訴えられても、弁護士さんに頼めば息子の犯行だと証明できますか?

※ちなみにプロバイダーの契約者は私ですが、数年前は夫です。


よろしくお願いいたします。
ベンリョウさん
2018年02月27日 14時21分

みんなの回答

中川 博貴
中川 博貴 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県5
ベストアンサー
ありがとう
あくまで一般的な回答になることをご了解ください。また、具体的事情が分からない以上、あくまで私見にとどまりますので、ご了解ください。

> 息子が私のパスポートと電話番号を使い出会い系サイトに登録しましたが、メールアドレス、パスワード、ブログ、アフィリエイトなどは息子のものなので、私が訴えられても、弁護士さんに頼めば息子の犯行だと証明できますか?

 まず、裁判になった場合、相談者さんが「こいつは犯罪者だ」と書き込んだことを相手方は証拠によって証明しようとします。
 それに対して、相談者さんは、書き込んだのは相談者さんでなく息子さんであることを主張することになります。そして、相談者さんの主張を基礎づけるものが証拠と呼ばれるものです。
 この様な裁判の流れから、弁護士に依頼すれば必ず息子さんが行ったことであることを証明することができると言う訳でなく、相談者さんの主張に合致する証拠があり、これら証拠によって相談者さんでなく息子さんが行ったことであることを裁判官に説得的に説明できるか否かによって結論自体がかわります。
 そのため、具体的な証拠を精査していない以上、弁護士に依頼すれば必ず息子さんが行っとことを証明できるとは言い切れません。
 

2018年02月27日 16時37分

この投稿は、2018年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アイドルの罰ゲームは公然猥褻になりますか?

    先日、2人組のグラビアアイドルのライブがありました。 インディーズレーベルで活躍中のアイドルユニットです。 1人がダイエットに失敗したら、ライブ終了後に罰ゲームをする。ということでした。 罰ゲームの内容はブログにてファンから公募し、相方の子が独断で決めると言っていました。 ライブ前夜のブログで発表された罰ゲーム...

  • メールアカウントを不正アクセスされた

    前の職場を退職したのは去年の12月で、以前仕事場のパソコンを使って自分の私用のメールアカウントにアクセスしたことがありました。ふと今日、退職の時にログアウトし忘れたかもしれないと思い、自宅のパソコンから最近のメールアカウントのアクセス歴を調べたら、やはり4日前に前の職場の人がわたしのメールアカウントにアクセスして...

  • ウイルストータルというサイトでのアップロードについて

    先日、知人からアニメなどの画像が入ったzipファイルを貰ったのですが、ウイルスが気になり、ウイルストータルというオンラインスキャンのサイトを使用しました。利用規約や仕組みなどをよくチェックせず、とにかくウイルス感染が怖くてファイルをアップロードしてしまいました。よく考えるとこれは不正アップロードなのではないだろう...

  • 海外のオンラインカジノサイトのカスタマーサービスの仕事は日本在住でも応募できますか?

    海外のオンラインカジノサイトで、日本在住のカスタマーサービス(オンライン上のEメールサポート)のスタッフを募集しています。応募したいのですが、法的には問題ありませんか? こちらの会社の担当の方によると、まずカジノは海外のサーバーでホスティングされているので、日本人客がプレイしても違法にならず、同じ道理で仕事も...

  • 息子が私のパスポートを使い出会い系サイトに登録。そして脅迫。私が訴えられますか?

    数年前、現在20代の息子が出会い系サイトに登録する時に、私に無断で私の携帯電話で電話番号認証を行い、私のパスポートを使い年齢認証をしたと言っています。しかし登録したメールアドレスは、息子のメールアドレスだそうです。 出会い系サイト内で若い女性になりすまし、サイト内の男性に対して「殺すぞ」と脅迫したそうです。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。