ベストアンサー

迷惑メール 助けてください。

スマホの迷惑メールフィルター「迷惑メール規制」にてブロックされたメールの情報をお知らせするもです。
差出人: ○○
件名: 明日口座が凍結、.現金_など差押えに.なっても...

件名: 【強制執行】法的処置.に移行
件名: 【強制執行】執行官が.自宅に_入り

件名: ▼放っておいたら無く.な_る、といった単純な...

件名: 突然、通帳に「.差押」_と明記さ.れ残高がO円_..
差出人: ○○
件名: ▼無視・放.置をするな.ら強制_的に.財産を取...
差出人: ○○
件名: 賠 .償 .請 . ._求 払いきれ.ますか?
差出人: ○○
件名: 【強制執行】法的.処置_に移行
削除できるますか?


【注】話合いによ.る妥結_を拒否され.るのであれば_すぐ.に回収です

▽今手元に12O万お持ちですか?

このメールは送信専用です。
…・
迷惑メールです。
どうしたらよいですかですか?
削除できるますか?
できるなら削除依頼したいです。
相談者(636666)からの相談
2018年02月25日 16時15分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
詐欺メールと思います。
私のパソコンにも似たようなのが来ますが、開かないでその都度消しています。
ご不安なら、お近くの消費生活センターに相談されてみてはどうでしょうか。

2018年02月25日 16時37分

相談者(636666)
迷惑メールで家に来たことはありますか?
スマホです。
アドレス変更した方がいいですか?

2018年02月25日 16時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 迷惑メールで家に来たことはありますか?
@ないと思います。
来たら、警察を呼べばすむことです。
> アドレス変更した方がいいですか?
@できればそうしたほうが良いかもしれません。

2018年02月25日 16時42分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
基本的には無視されるのが一番良いと思います。

2018年02月25日 17時24分

この投稿は、2018年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 突如、携帯電話に送られてきた督促メールについて

    本日、私の携帯電話に突然このようなメールが送られてきたため、相談に参りました。 以下、メールの内容です。 前略 当職らは,債権回収管理の弁護団を結成しております. 貴方の登録情報があるアダルト向けサイトにて,未退会のまま月額料金が発生し,現在までに滞納が続いています. 利用登録有とみなされ,複数サイト(ラ...

  • 迷惑メールがきました

    おはようございます。 朝から変なメールが届きました 全く身に覚えがありませんので、フィッシングとか詐欺とかそういった 類いのメールと思いますが、 とくになにもしないほうがいいですよね? -------------ここからメール 弊社は調査業務、情報管理及び和解手続き代行等を主とした調査機関でございます。  本日ご連絡...

  • 《財産差し押さえ》強制執行通知メールについて

    1週間前にアダルトサイトにて閲覧中、『登録完了』とワンクリックに遭いました。 3日前からメールが毎日来ます、ほっといて大丈夫でしょうか? ↓ 本通知をもちまして、[@co.jp]の所持者に対する《財産差し押さえ》の執行を通知させて頂きます。 当社は[@co.jp]のメールアドレスにて登録料金及び退会料の未払い・遅延損害金が...

  • 売春の勧誘について

    ある出会い系サイトに興味本意で登録しました。 その際、「愛人募集」と書き込んだどころ、すごい数のメールがきました。 相手側のメールの返事に条件等が詳しく乗っており何名かのかたとメールのやり取りをしましたが、実際に会ってはいません。 すると数日後アクセス禁止になってしまい、なおかつサイトの方から 緊急要請でご...

  • 携帯に財産差し押さえ。本当でしょうか?

    いつも明確な回答をありがとうございます。朝から下記の様なメールが届いております。本当でしょうか?会社名もありますが 当通知をもちまして、本メールアドレスの所持者に対する《財産差し押さえ》の執行を通知させて頂きます。 当社は本メールアドレスにて登録料金及び退会料の未払い・遅延損害金が発生している代金を債権とし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。