卑猥なメールの対処法

知人から卑猥なメールが届きました。
内容は「私と性交渉したい」等の私に対する要求ではなく、独り言のように卑猥な単語を羅列した創作です。
このメールを含め以下(画像無しで文章のみと仮定)の場合、法に抵触して警察が動いてくれますか?

①私宛に卑猥な内容メールを送る。私以外には非公開。
②私のSNSに卑猥な文章を書き込む。不特定多数に公開。
③特に誰かを名指しせずに インターネット上の掲示板に卑猥な文章を投稿する。不特定多数に公開。
④業者が、私を含め不特定多数に卑猥な文章のメールを送る(いわゆる迷惑メール)。

精神的な不快感は我慢するとしても、④は迷惑メールフォルダが一杯になって困っています。
「迷惑メールフォルダを一括削除すればよい」と思われますが、通常のメールが迷惑メールフォルダに受信される事があるので、チェックしてからではないと一括削除できません。
cobe1992さん
2018年02月16日 01時06分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
このメールを含め以下(画像無しで文章のみと仮定)の場合、法に抵触して警察が動いてくれますか?①私宛に卑猥な内容メールを送る。私以外には非公開。

> 「私と性交渉したい」等の私に対する要求ではなく、独り言のように卑猥な単語を羅列した創作です。では、侮辱も名誉毀損も成立せず無理でしょう。嫌がらせとして民事の不法行為となるのみです。

②私のSNSに卑猥な文章を書き込む。不特定多数に公開。

同様でしょう。

③特に誰かを名指しせずに インターネット上の掲示板に卑猥な文章を投稿する。不特定多数に公開。

同様でしょう。

④業者が、私を含め不特定多数に卑猥な文章のメールを送る(いわゆる迷惑メール)。

残念ながら同様です。

2018年02月16日 06時30分

大窪 和久
大窪 和久 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
脅迫等の内容ではないため、警察の方で事件化してもらうことは残念ながら困難です。法的な対応を行うとすれば民事上の損害賠償請求に留まるのではないかと思います。

2018年02月16日 17時30分

この投稿は、2018年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 迷惑メール送信者の個人情報をブログに掲載しても良い?

    お世話になります。 よく配信拒否をした覚えのないメルマガが届くのですが、大切なメールの邪魔で非常にむかつきます。自分のブログに特定電子メール法違反のメールを送信してきた者として、送信メール内容、送信者情報をブログに晒した場合、晒した私は法的に問題ないのでしょうか?私が名誉毀損や営業妨害に当たることはないでしょ...

  • 携帯の送信メールを掲示板に

    以前付き合っていた男性が、私から送ったメール(カップルでよくありがちな下ネタ含む)を、バクサイという掲示板でコピペしていました。 私の知人も見たらしく、元彼は度々さらしています。 仕事やプライベートで直接的な影響はありませんが、過去のメールをさらすなんて心外で、許せません。 この行為に損害賠償請求など可能でしょ...

  • 出会い系サイトにて相手とメールのやり取りで局部が写った写メールを送信した後にサイトから来たメール

    昨日、とある出会い系サイトで相手とメールしていてエッチな話題になり、相手からエッチな写メールが欲しいと言われ、無修正局部が写った写メールを送信しました。 そして朝、こんなメールが。 ■無料サイト-(サイト名記載)より警告事項です■ 番組のシステムが一部止まっておる件につきまして 【下半身画】を添付する行為は如何な...

  • 消費者トラブルに関する事項

    あるネットサービスの提供先とトラブルになり、メールでやり取りをしていました。 提供先の対応が私の納得のいくものではありませんでした。 私の主張の是非を問うため、第三者にそのメールのやり取り等の情報を開示したい旨を伝えましたが、「メールに記載された文章の無断転載、二次利用を禁止」しているとして却下されてしまいまし...

  • 児童ポルノ販売サイト閲覧とDVD注文確定は罪に問われますか?

    本日、裏ビデオサイトでメールにてDVD20枚(児童ポルノ)ほど注文確定してしまいました。 ・状況としましては 1.興味本位で裏ビデオサイトでDVD20枚(児童ポルノ)ほどメールにて注文確定、郵便局留め代引きを選びました。 2.その後、やはり怖くなり注文確定30分後ほどにキャンセルのメールを送りました。(しかし注文画面に、注...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。