ベストアンサー

匿名掲示板での誹謗中傷、名誉毀損の発信者特定についての質問です。

1週間ほど前に私個人のスレッドが匿名掲示板にできていました。
犯罪者である、風俗店で働いていた、デブ、ブスなど書かれています。
書いた人を特定し訴えたいので質問です。
①ネット掲示板はサイト管理者が不明で連絡するのが難しいと聞いたことがあるのですが実際どうでしょうか?
②流れとしてはサイト管理者に書き込んだ人のIPアドレスを開示請求→開示されたIPアドレスからプロバイダへ発信者情報開示請求であってますか?
③ プロバイダへ発信者情報開示請求をする際、ログ保存期間が過ぎて発信者情報が削除されてしまう可能性があるため[ログ仮処分]をし、消えないよう保存してもらうことも必要ですか?
④この[ログ仮処分]によってプロバイダにログ情報を保存してもらえる期間はどれくらいですか?

よろしくお願い致します。
相談者(631711)からの相談
2018年02月10日 17時32分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①ネット掲示板はサイト管理者が不明で連絡するのが難しいと聞いたことがあるのですが実際どうでしょうか?

ここでは書けませんが、然るべき窓口に連絡し、然るべき手続きを経れば応してくれます。

> ②流れとしてはサイト管理者に書き込んだ人のIPアドレスを開示請求→開示されたIPアドレスからプロバイダへ発信者情報開示請求であってますか?

プロバイダに対する請求の前に、発信者情報消去禁止の仮処分をしておいた方が無難です。

> ③ プロバイダへ発信者情報開示請求をする際、ログ保存期間が過ぎて発信者情報が削除されてしまう可能性があるため[ログ仮処分]をし、消えないよう保存してもらうことも必要ですか?

②で書いた通り、その方が無難です。

> ④この[ログ仮処分]によってプロバイダにログ情報を保存してもらえる期間はどれくらいですか?

相手によって異なりますが、通常3か月~半年以内に発信者情報開示を求める訴状が送達されないときは保存義務を負わないといった内容で和解に至ることが多いです。

2018年02月10日 21時00分

相談者(631711)
小沢先生、ありがとうございます!
ではログ仮処分は長期間 保存しておいてもらえるわけではなく、3ヶ月〜半年以内に開示請求を行わなければ消されてしまうのですね。

サイト管理者への連絡は‘然るべき窓口に連絡すればできる’ということは 個人では難しいのですね。

追加で質問したいのですが
→「犯罪を犯した」「風俗店で働いていた」というのは事実ではないのですが名誉毀損、誹謗中傷になりますか?
その書き込みによって私に不利益になっているとは感じません。
ですが読んだ人がそれを事実と思い、この先不利益になる可能性はあります。

2018年02月10日 21時29分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
> →「犯罪を犯した」「風俗店で働いていた」というのは事実ではないのですが名誉毀損、誹謗中傷になりますか?

なると思います。経験上、その程度の記載でも、開示請求において名誉棄損の主張はほぼ通ると思います。

2018年02月11日 20時52分

この投稿は、2018年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • ネット掲示板への発信者情報開示請求

    発信者情報開示請求書について質問です。 ある掲示板サイトへ発信者情報開示請求書を送ろうと考えているのですがサイト上の案内ページに以下のような記述がございました。 --------------------------------- 1.開示先対象 A:警察/裁判所など公的機関 B:弁護士等法務関係者 ABどちらかからの開示請求に対して、情報を開示します...

  • プロパイダによる情報開示について

    プロパイダによるIPアドレス等の情報開示について質問があります。 権利者団体からの情報開示請求に対してプロパイダがこれに応じず、訴訟にまで発展した事案が散見されます。仮にプロパイダが開示に応じたとしても著作権侵害等正当な理由があれば免責されそうですが、なぜわざわざ拒むのでしょうか。

  • ログ保全だけをお願いすることは可能ですか?

    匿名掲示板への投稿者を特定するには、掲示板側に情報開示をしてもらうのと、プロバイダ側に情報開示をしてもらうという二段階の手続きを踏むということですが、掲示板側からIPアドレスを特定→プロバイダを特定、この時点でプロバイダ側に発信者情報開示請求をせずにログ保全だけをお願いすることは可能ですか?

  • 携帯からネット掲示板に投稿した発信者情報開示請求の件。

    携帯からのサイトアクセスの場合はログの保存期間が約1カ月と聞きましたが 携帯から掲示板で誹謗中傷の書き込みをされた場合はサイト運営者とプロバイダーに対して2回仮処分の訴訟する期間を考えれば その投稿日から直ぐに対処しないと間に合わないということでしょうか? ご回答よろしくお願いいたします。

  • 発信者情報開示請求書の対応について

    違法ダウンロード(torrent)による著作権侵害についての質問です。 1週間前に契約プロバイダより意見照会書が送ってきました。動画ファイルのアップロードによる請求者の複製権、公衆送信権を侵害しているとのことです。ダウンロードした際のアップロード添付資料として①著作権登録証(英語と日本語版)②委任状添付とありますが書類は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。