出会い系サイトでのトラブル

詳細は省略いたしますが、出会い系サイトでのトラブルに関する相談です。

とある出会い系サイトで、女性と金銭のやりとりありでお会いするということになり、ラインの連絡先を交換しました。
その後にお会いする時間を決めていたのですが予定が合わないようなので、連絡先を教えていただいて申し訳ありませんがお会いできない、と伝えたところ、連絡先はブロックするし腹が立つので警察に相談をしに行くと言われました。

行動自体は悪いとは思いますが、この場合に何かの罪に問われるのでしょうか。
また問われるのであれば、警察が直接事情聴取などに訪れることもあるのでしょうか。

ちなみに個人情報は何一つ教えておりません。

ご回答よろしくおねがいいたします。
b4_0943さん
2018年02月03日 16時41分

みんなの回答

青木 優 弁護士
ありがとう
> 行動自体は悪いとは思いますが、この場合に何かの罪に問われるのでしょうか。
> また問われるのであれば、警察が直接事情聴取などに訪れることもあるのでしょうか。
何らの罪に問われないと思います。
気にする必要ないです。

2018年02月03日 16時49分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ベストアンサー
ありがとう
連絡先はブロックするし腹が立つので警察に相談をしに行くと言われました。
→警察に行っても、何ら犯罪は成立しないので取り合ってもらえないでょうし、そもそも、自分の恥を晒すことになりますので、通常こういうケースでは警察に行くこともないです。
ただの腹いせと思います。
気にされなくていいでしょう。
ただ、今後はLINEであれ、連絡先交換にはお気をつけください。

2018年02月03日 17時03分

この投稿は、2018年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトの「会いに行こう」で女性から下半身(股間部)の画像が見たいと言われたので写真を送ったところサイトから警察へ連絡すると言われました この場合、警察に連絡がいってしまうのでしょうか? 不安でしかたありません

  • 出会い系サイトのトラブルについて

    実は出会い系サイトで会った女性と金銭トラブルがありまして、その女性が「バイトの仕事がなくなってもかまわないよね」「逃げられると思ってる?」って言われました。 この場合、警察問題になりますか? あと自分の身元が調べられるでしょうか?

  • 出会い系サイトでの画像

    出会い系サイトにて アダルトな出会い募集をしていた相手に対し、自分の局部画像を送ったら、ネットワークidを調べてサイバー警察に通報してやったとの返信が来て 怖くなり即退会しました。 このような場合警察のお世話になることはあるのでしょうか?

  • 出会い系サイトで

    出会い系サイトでサクラと思われる女性から性器を見せてほしいとしつこく言われ、間違って性器を添付してメールを送った知人がいます、サイトから警察に通報するとの連絡があって困ってるとのことですが。本人はとても反省してるのにサイトの人は反省がみられないとのこと。 意見を聞かせてください。

  • 出会い系トラブル

    ある友達作りのアプリで、プロフィールを使って性行為の相手を募集していました。そこで高校1年の女の子と連絡を取り合うことになったのですが、実際に会うことなく私はプロフィールの内容が不適切だとして利用停止になりました。 出会い系サイトで未成年とやりとりをして、実際に会っていない場合でも何か罪に問われることはあるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。