児童ポルノ家宅捜索について

児童ポルノDVDをインターネットで購入しました。その業者らしき顧客名簿が押収され、自分も該当しているのか、家宅捜索が来るのかというので気がかりです。もちろん、該当のDVDや関連の物も処分しました。どうすることもできないので、しょうか?それか警察に打ち明けた方がいいのでしょうか?
こったんさん
2018年01月31日 18時29分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
 DVDを破棄すれば、捜索されても、罰金になることはありません。
 実際に相談者が捜索されるかどうかはわかりませんが、現在も捜索が行われていて、DVDが発見されたとか破棄してたのに捜索されたという相談が来ています。
 捜索を行っているのは主に警視庁ですので、DVDの破片の写真等を添えて、警視庁に相談すると、捜索しないで警告に終わることがありました。
 

2018年01月31日 18時57分

こったん さん (質問者)
奥村先生、お世話になります。重ねて質問しますが、残念ながらそのDVDは処分済みなのですが、この場合、警察に打ち明けても無駄なのでしょうか?あともう一つ、この捜索は、顧客名簿全員、捜索されるのでしょうか?

2018年01月31日 19時25分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 7200人全員は捜索できないとおもいますが、特に優先順位なくやっていますし、他府県警察の協力も得てやっていますので、捜索の可能性が低いというのは根拠がない見解です。

 相談者も単純所持罪の被疑者であって、同様の人が捜索されている人がいるなかで、こうすれば捜索されないというまじないみたいなものはありません。弁護人として担当している事件でも、警察の求めでいろいろ追加して結果的に捜索を逃れている感じです。破棄した証拠がなくても、そういう対応であれば捜索を回避できることはあります

2018年01月31日 20時34分

こったん さん (質問者)
確かに、何もしないよりも弁護士さんを動かせば、手はありうるのですね?ありがとうございました。

2018年01月31日 21時21分

この投稿は、2018年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,360名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノを廃棄したその後について

    要約「警察署に行って児童ポルノのDVDを渡しましたが、それでも自宅に警察の人たちが来る可能性はありますか?」 5年ほど前に、ちょっとした好奇心からインターネットの裏DVD販売サイトで児童ポルノを購入してしまいました。 それから1週間と経たないうちに逮捕される不安でいっぱいになったので、近くの警察署に「児童ポルノのDVD...

  • 児童ポルノ

    お恥ずかしいのですが、先日、警察の児童ポルノの捜査で家宅捜索、事情聴取を受けてしまいました。 自分は過去にインターネットを通じて知り合った他県の人から複数回DVDを購入しており、その人の住んでる県の警察が来ました。 そして、購入にかかわるメールのやりとりや、お金の振込みの事実、頒布目的でなく自分の性的欲求を満たす...

  • 7月14日以降に児童ポルノのDVDを破壊しても大丈夫なのか

    自室の押入れから児童ポルノのDVDが見つかりました、今年の7月14日から児童ポルノの取り締まりが厳しくなったのは知っていたのですがこれを買ったのはずいぶんと前でずっと押入れの奥に入れていたため存在に気付きませんでした。 見つけてからは慌てて全てのDVDを物理的に破壊(刃物で4分割に切る)をして、その過程を写真に収めて...

  • 児童ポルノDVDの可能性があるものを買ってしまったのですが

    児童ポルノDVDの可能性がある裏DVDを過去にインターネットで買ってしまいました。 内容は女子高生の出てくるものでモザイクがある普通のアダルトDVDとして店頭や通販サイトで売っているものが無修正で流出したものと思います。 出演している女優さんは恐らく18歳以上であると思うのです。(裏流出はしてるが普通の表のメーカーが作って...

  • 児童ポルノDVDを警察に処分した場合

    児童ポルノDVDを警察に破棄してもらった経験があります。自分は警察に児童ポルノ愛好家としてブラックリストに登録されるのでしょうか?DVDに付着した指紋を警察は登録しますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。