1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. アダルトサイト運営は何の罪?

公開日:

アダルトサイト運営は何の罪?

2018年01月30日
ベストアンサー
アダルトサイトの運営は何の罪ですか?
また、無料のアダルトサイトは、海外サーバーだから摘発されないのですか?
相談者(628144)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
風営法違反に該当することもありえますよ。

2018年01月31日 01時40分

相談者(628144)
海外サーバーだから摘発されないのですか?

2018年01月31日 16時12分

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,982名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイト閲覧は違法ですか?

    先日、友達とふざけてアダルトサイトを閲覧してしまいました。その後少し不安になり、アダルトサイトをみたことを後悔してます。 2つ質問です。 1.アダルトサイト閲覧は違法ですか? 2.アダルトサイトはなぜなくならないのですか? 海外サーバーだからですか?

  • アダルトサイト

    先程の話とは少し違いますが、そういうアダルトサイトは、全て悪質なんですか?

  • アダルトサイトはなぜなくならない?

    アダルトサイトは違法なのになぜなくならないのかが気になったので質問です。 1.アダルトサイトの運営は何の罪ですか? 2.違法だけど、海外サーバーだから摘発されないのですか?

  • アダルトサイト

    そのアダルトサイト(サイバーマン)を電話、メールを着信拒否しましたが大丈夫でしょうか?

  • お願いします。公式アダルトサイト?

    公式アダルトサイト?『アナルもいじって』というサイトは本当に公式ですか?請求されてます。調べてもらいたいです

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。