アイドルです。事実無実関係なく 暴露された場合、名誉毀損罪、侮辱罪で訴えることは可能でしょうか。

アイドル活動をしていますが、先日メンバーをクビにしました。

そのメンバーは脱退させられたことを恨んでおり、そのメンバーがつくったと思われるツイッターの匿名アカウントで、"(脱退させられたグループの現)メンバーの暴露をするから聞いてね"という旨のツイートがされていました。

もしこのアカウントが、 あのメンバーには彼氏がいる、結婚をしている、風俗店で働いている、など事実や無実関係なく、私たちのイメージ低下に繋がるようなことを言った場合、名誉毀損罪や侮辱罪に値しますでしょうか。

教えてください、よろしくお願いします。
2018年01月29日 15時56分

みんなの回答

小川 和聖
小川 和聖 弁護士
ありがとう
ご指摘のように名誉毀損罪に該当し、刑罰の対象となる可能性があるほか、民事事件として不法行為による損害賠償請求の対象となる可能性があります。

2018年01月29日 17時33分

この投稿は、2018年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤフーメールに不正ログイン メールをバラされた

    仮の話ですが、何らかの原因で、第三者に私のヤフーメールのログインID&パスワードがバレて、ログインされ、メールを全て2ちゃんねるなどに転載された場合、得意げに「メールデータを盗んでやりました」と言っている奴を法的に訴えることはできますか? 訴えるとなれば、プロバイダに情報開示を求めることになりますが、現実に出来...

  • ゲームアカウント 詐欺

    ゲームアカウントについて質問です。 フリマアプリでゲームアカウントの交換をしました。 そのとき、相手が先にコードを送ってきたのですがログインできなかったのです。 しかし相手はログインできているはずだと言ってきます。そして、最終的には詐欺師と言われました、こちらの住所も特定されているので少し不安です。 ゲームアカ...

  • 間違えて他人のグーグルアカウントにログインしてしまった場合の対処法について

    友人がグーグルアカウントを忘れてしまい、今まで使っていたIDやパスワードの関連ワードを教えてもらいそこから一緒に探していました。 そこで偶然、友人の関連ワードと類似するアカウントにログインしてしまいました。 すぐにログアウトをしましたが、この場合不正アクセスで警察から逮捕または事情聴取等はありえるでしょうか? ま...

  • オンラインゲーム内で誹謗中傷をされました。

    オンラインゲーム上の全プレイヤーに公開されるチャットで誹謗中傷をされた友人は訴えることが可能でしょうか。 誹謗中傷は具体的には、実名を公開される、その悪質なプレイヤーと友人が肉体関係があると嘘を連呼される、の二点です。 非常に、しつこくストーキングされIDをかえてもしばらくするとまた付きまとわれるそうです。 ちな...

  • ゲームアカウント 騙し取られました

    とある会社のゲームアプリでアカウントを騙し取られました。 何度か返すよう催促したらブロックされてしまいました。 ゲームのほうでも、友達のアカウントでメールをしたら友達登録をきられてしまいました。 ゲーム自体には課金もしてますし、実際の友達とやっていました。 それが勝手にフレンドきられてしまいます。 この...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。