名誉棄損、侮辱罪に当たるかについて

公開日: 相談日:2018年01月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

名誉棄損、侮辱罪に当たるかについて

とあるサイトで私の好きな歌手の記事にマイナスなイメージの付く返信をされている方がいたので、「○○が本当だと思っているのか?(笑)わざわざ文句言いに来るなら勉強してから来てくれ(爆笑)」と感情的になり返信してしまいました。

すると相手から名誉棄損や侮辱罪で刑事と民事で訴えると返信が返ってきました。

上記の文章は刑事や民事で訴えられると私は敗訴してしまいますか?

相手の方は本名や所在地が特定できるものと思います。

625983さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まず、書き込みをされた場所や内容は相手を第三者が特定できるものでしょうか。
    相手が特定できない書き込みなら、名誉毀損や侮辱罪は成立しません。

    相手を第三者が特定できる場合、あなたの書き込みが相手の社会的評価を下げるものなら名誉毀損罪に、侮辱するものなら侮辱罪が成立します。

    刑事事件になるかは捜査機関次第ですが、お書きの程度のないようなら、まず相手にしてもらえないでしょう。

    民事では相手があなたを特定しないと訴えることはできず、相当な手間と費用がかかりますので、そこまでしてくるとは思いにくいです。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す