出会い系のなりすましについて

こんにちは、疑問に思ったことがあるので質問させて下さい。
出会い系で、よく他人の写真でなりすましていると聞くのですが、

1.他人の個人情報を書かず、金銭的なやりとりや卑猥なやり取りをしていなく、普通に会話をしているだけならば、肖像権の違反にはならないんでしょうか?

2.会話のやりとりで相手側がなりすましと発覚したら、精神的苦痛という理由で訴えることは出来るんでしょうか?

よろしくお願いします。
匿名希望さん
2018年01月22日 14時52分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
1.他人の個人情報を書かず、金銭的なやりとりや卑猥なやり取りをしていなく、普通に会話をしているだけならば、肖像権の違反にはならないんでしょうか?

他人の写真で成りすましていれば、その写真自体、肖像権の侵害でしょう。

2.会話のやりとりで相手側がなりすましと発覚したら、精神的苦痛という理由で訴えることは出来るんでしょうか?

事案次第でしょう。現実にはそう多くないと思います。

2018年01月22日 15時37分

この投稿は、2018年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 町内の苦情は、町内会長が処理するのでしょうか?法律的には?

    我が家のことで、苦情が出ていると、町内会長から言われたのですが、身に覚えがなく一方的に言われました。近所の人は、何でも気に入らないことがあれば、会長に言えばいいと思っています。 言った者が勝ち。言った者が真実をっている。という状況です。 せめて、お互いの意見を聞いて、確認してから話をしてほしいと思うのです。 そ...

  • 会社での個人情報について、ばらされたくなかった。

    自分の勤めている会社で、親族の情報知られたくない情報が漏洩されました。自分から会社の人間に話したことがない内容のものです。人事のにんげんが調べたのでしょうが、会社は勝手に親族の情報を漏洩、広めてもいいのでしょうか?会社や漏洩した個人に対して、法的にできることはありますか?このことがあってから、仕事に身が入らない...

  • 社員の不祥事について外部の人間が人事部へ報告することは違法ですか?

    過去にも数回質問させていただいています。 詳細はそちらをご覧いただければと思いますが、 概要としては、ある男性に既婚の事実を隠され、独身と偽られ交際をしていました。 お金での解決を考えておりましたが、時間が過ぎ、冷静になった今、お金はどうでもよく、 彼が二度と同じようなことができないようしっかりとお灸をすえた...

  • 知人の不倫についてです

    法的な側面で教えて頂きたく投稿しました。知人が不倫をしています。独身男性と既婚女性です。本人達もボロボロになっているだけではなく周りがとても傷ついています。男性は健康を唱える講演活動などをしていますが 周りを心身ともに傷ついけているのにと 私は個人的に不愉快です。 それが無意味かもしれませんし 、反対意見もあると...

  • 何か手段ありますか?

    知り合いなのですが 女性が彼氏に何かしらの弱味を握られているらしく 別れたくても別れられずに苦しんでおります しかも暴力的な態度や脅し 乱暴までされているようです 女性も自分がまいた種だからしょうがないと でも別れたいと 何かしらの法的に処理できる方法は無いのでしょうか よろしくお願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。