公開日:

アダルトサイト閲覧は違法ですか?

2018年01月21日
ベストアンサー
先日、友達とふざけてアダルトサイトを閲覧してしまいました。その後少し不安になり、アダルトサイトをみたことを後悔してます。
2つ質問です。
1.アダルトサイト閲覧は違法ですか?
2.アダルトサイトはなぜなくならないのですか?
海外サーバーだからですか?
相談者(625222)の相談

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
閲覧するだけでしたら、違法ではありません。

2018年01月21日 22時04分

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイト

    先程の話とは少し違いますが、そういうアダルトサイトは、全て悪質なんですか?

  • アダルトサイト運営は何の罪?

    アダルトサイトの運営は何の罪ですか? また、無料のアダルトサイトは、海外サーバーだから摘発されないのですか?

  • アダルトサイトはなぜなくならない?

    アダルトサイトは違法なのになぜなくならないのかが気になったので質問です。 1.アダルトサイトの運営は何の罪ですか? 2.違法だけど、海外サーバーだから摘発されないのですか?

  • アダルトサイト

    アダルトサイトの請求は3年たってからくるのですか?

  • お願いします。公式アダルトサイト?

    公式アダルトサイト?『アナルもいじって』というサイトは本当に公式ですか?請求されてます。調べてもらいたいです

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。