覚えの無い退会督促メールが送られてきた件

公開日: 相談日:2018年01月19日
  • 3弁護士
  • 4回答

退会申請は受付完了して.おります。
退会手数料【5000円】を支払い即時退会依頼をしていただければ訴訟は取り下げます
不服であるならばこのまま訴訟させて頂き324万7800円をお支払頂きます

※通知から48時間以内にご連絡が無い場合

個人情報を金融機関、クレジット会社のデータベースに通知しブラックリストに掲載されます。銀行融資、カードローン、クレジットカードのご契約、賃貸契約等に支障が出ますのでご注意ください。

またGPSによる位置情報を元にご自宅及び職場へ回収業者が直接伺います。

※退会手数料【5000円】支払方法に関しまして

支払は提携会社であるECサイトのギフト決済のみとなっております。
ギフトカードまたはギフト券をご購入して頂き、記載されているギフト券番号を分かるように写真で撮って下記のアドレスへお送りください。

例:AXXX-XXXXXX-XXXXX または WXXX-XXXXXX-.XX.XXX

※.ギフト券番号はAかWで始まる15文字の英数字です
※カードタイプの場合はカード裏側、シートタイプの場合は表側に記載されています

※お支払いやお問い合わせは
担当までご連絡ください。

お問合せは月~土曜日 9時~21時までです
※時間外のメールについては翌日対応となります

上記の様なメールが、来たのですが無視して大丈夫でしょうか?名前の欄に、実名の記載は無いのですが『IPアドレス』『GPS情報』が書き込まれており不安なのでアドバイスを宜しくお願いします

624522さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから