1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 風俗店、退店後の写真掲載

公開日:

風俗店、退店後の写真掲載

2018年01月19日
ベストアンサー
退店済みの風俗店がホームページの写真を消してくれません。
退店から四年近くたちます。

昨年一度メールで写真を消すようにお願いしたところ、一度消してくれたのですが、数ヶ月後に源氏名を変えてまた同じ写真が掲載されていました。

写真を完全に消してもらうにはどうしたらいいですか?

また、弁護士さんに依頼すると費用はどの位かかりますか?
相談者(624320)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>写真を完全に消してもらうにはどうしたらいいですか?

ホームページが別の会社で運営されているなら、その運営会社に削除を求める方法が考えられます。

ホームページを自社で運営しているなら、弁護士名で削除を求める書面を送ってもいいでしょう。

従わなければ、最後は訴訟提起をすることになります。

>また、弁護士さんに依頼すると費用はどの位かかりますか?

弁護士ごとに異なるためなんともいえません。

費用も含めて個別の弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2018年01月19日 07時24分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 写真を完全に消してもらうにはどうしたらいいですか?

 肖像権に基づいて抹消請求をする、抹消しないときは慰謝料請求すると通知を送るとよいでしょう。弁護士に依頼して行うのが良いでしょう。
>
> また、弁護士さんに依頼すると費用はどの位かかりますか?

 弁護士により額が異なりますが、当職の感覚では5~10万円程度でしょう。

2018年01月19日 07時24分

相談者(624320)
店に削除願いよメールをしたところ、非通知で電話がありました。

あれは他人の写真。嫌がらせはやめろ。下着は店の下着なので、あなたに肖像権はない。との内容でした。
目より上は写ってないのですが、間違いなく私です。

他人の写真だと言い張られた場合はどうしようもないのでしょうか?

2018年01月19日 23時50分

相談者(624320)
いいがかりをするなら、あちらも弁護士を立てるそうです。

2018年01月19日 23時51分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
あれは他人の写真。嫌がらせはやめろ。下着は店の下着なので、あなたに肖像権はない。との内容でした。

目より上は写ってないのですが、間違いなく私です。

他人の写真だと言い張られた場合はどうしようもないのでしょうか?

あなたと特定できるなら、要望できます。弁護士に依頼して抹消しないと慰謝料請求も行うと通知すべきです。

2018年01月21日 08時25分

相談者(624320)
ありがとうございます。
弁護士に依頼してみようと思いますが、
店の店長が24時間寝ないような方で、( 薬物使用の疑いがあります。)常識が全く通じないので


腹いせにネット掲示板に個人情報をかかれないか不安です。
以前退店でもめた他の女性が、ネット掲示板に本名と電話番号を書き込まれてました。
弁護士に依頼したら、逆上してネット掲示板に個人情報の書き込みなどしそうなのですが、
そういう嫌がらせを防ぐ事は出来るのでしょうか?

また警察ではとりあってくれるのでしょうか?
行くとしたら何科ですか?

写真は鼻と口が写ってます。顔のアップと下着姿の写真です。

もし他人から見て分からない私だと場合は抹消できないのでしょうか?







2018年01月21日 13時44分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 腹いせにネット掲示板に個人情報をかかれないか不安です。

 弁護士に依頼すればそれはなくなります。
>
> 弁護士に依頼したら、逆上してネット掲示板に個人情報の書き込みなどしそうなのですが、
> そういう嫌がらせを防ぐ事は出来るのでしょうか?

 違法行為は明瞭で弁護士に依頼して防げます。
>
> また警察ではとりあってくれるのでしょうか?
>
悪質度によりますが、中々難しいでしょう。

> 行くとしたら何科ですか?

生活安全課です。
>
> 写真は鼻と口が写ってます。顔のアップと下着姿の写真です。
>
> もし他人から見て分からない私だと場合は抹消できないのでしょうか?

 あなたが自分のものと分かるなら可能でしょう。

2018年01月23日 07時28分

相談者(624320)
弁護士事務所に相談に行ってみます。
有難うございました。

2018年01月23日 07時31分

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

6割近くが「初回期日から6ヶ月以内に訴訟を終了するルール」を懸念【民事裁判手続IT化アンケートvol.3】

弁護士ドットコムでは、民事裁判手続のIT化に関して、全国の弁護士にアンケートを実施した(実施期間:2020年7月17日から31日)。7月31日の時点で、182...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 写真館について

    写真館で記念撮影しました。 後日 店の前に写真をはったからと言われました。すごく嫌だったんですが、フィルムは頂く事はできないのはしってますが、許可なく現像した写真をはりだしていいものですか?

  • 元彼が私の裸の写真を勝手に晒していました。

    付き合っていた彼が私の裸の写真を、友達に私の許可なく知らない間にSkypeで送っていました。 その裸の写真はカメラをしつこく向けてくるので嫌々撮られた写真です。 訴えようにも、法律にあまり詳しくないもので分からないことだらけで不安です。 カテゴリも、こちらで良いのかも分かりません。 裸の写真は消すように言って...

  • 写メ悪用

    何度も何度も写メを悪用されて投稿サイトに載せられてしまいます。その都度管理人には消して貰ってますが、いたちごっこ状態です。犯人が誰かも分からないし二度と載せないようにするにはどうしたら良いですか?

  • 掲示板での個人情報?流出

    宜しくお願いします。 掲示板で私生活情報を書き込まれました。内容は家族構成、自宅情報、仕事内容、、子供がどんな病気にかかっているか、などで最期に会社などに電話します。と書き込まれました。 掲示板の管理者に削除依頼をだしても個人が特定できないとの理由で受け付けてもらえませんでした。 バカらしくなり放置していた...

  • 自分の猥褻画像を悪用された場合の流れについて

    この前、七年前にメル友3人、五年前に彼氏1人に、胸や局部の写メを要求され、送ったのですが罪になりますか?と質問した者です。弁護士A先生が言っていたように、要求されそういう写メを送っただけでは罪にはならないとわかったのですが、もし悪用されていた場合はどうなりますか?私は誰でも見れるようなところに投稿は全くしていません...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。