露出が無い動画を販売する場合でも「映像送信型性風俗特殊営業」は届出は必要でしょうか?

公開日: 相談日:2018年01月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

アダルト向け動画の販売をしようか検討中で必要な届け出が何かを調べています。

内容は女性が緊縛された姿を撮影したものです。
女性は着衣で胸と陰部の露出は一切ありません。
太ももの露出とパンチラはあります。

このような内容の動画を販売する場合に、「映像送信型性風俗特殊営業」の届け出は必要でしょうか?


620652さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す