出会い系から警告メールが届いてしまいました。

出会い系サイトに興味本位で登録してしまい、
同じランク同士でないと連絡先を交換出来ない仕様であることを知り、相手が言うランクにして連絡先を交換しようとしたらランク違いで交換出来ず、8万円程使ってしまいました。これは騙されてると思い、メールを無視していたところ、そのサイトのサポートセンターらしき人から警告メールが届き、厳粛な対応をすると言う内容のものでした。これも無視していた方が良いでしょうか?
とうきびさん
2018年01月04日 20時28分

みんなの回答

とうきび さん (質問者)
また自分のランクを上げた瞬間、別の女性から
いきなり検索サイトの捨てアドらしきものを送られました。自分のランクもサポートなる人に聞かないと分かりません。ましてや、自分から相手のランクが確認出来ないのに的確に、送ってくるのは怪しいと思います。

2018年01月04日 21時53分

とうきび さん (質問者)
ちなみに警告メールの内容がこちらになります

【警告】01/04 19:29
お相手会員様よりお客様と連絡が取れないとの事で、お問い合わせ頂いております。

近年サイト内での音信不通トラブルが増えております。
やむおえなく返信が不可能な場合は、事前にメールをやり取りされているお相手会員様にその旨お伝え下さいませ。

また、このまま対応して頂けない場合は厳粛な対応をさせて頂く場合が御座いますので、予めご了承下さい。

当サイトの信用問題にも関わりますので、お時間のある時に折り返しご連絡頂けるようお願い致します。

2018年01月04日 23時39分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
無視です。裁判云々と言ってきますが、それも嘘。

2018年01月05日 08時15分

とうきび さん (質問者)
米川先生ありがとうございます。
退会しようにも、相手の了承を得ないと退会できないらしいので、迷惑メール設定するかアドレスの変更をした方が良いでしょうか?

2018年01月05日 12時10分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ありがとう
本来、退会は、どんな組織でも自由ですから。
不安でしたら、アド変更などで。

2018年01月05日 12時31分

とうきび さん (質問者)
他のサイトにも登録されてしまったみたいで
不安なのでアドレス変更してみようと思います。
ありがとうございました。

2018年01月05日 18時21分

この投稿は、2018年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 連絡を断って……

    男性はポイント制,女性は無料でメールのやり取りが出来る出会い系サイトに登録していました。 そこで知り合った男性(以下Kとします。)とサイトを介して2通ほどやり取りをした後アドレス交換してメールをしていました。 電話も何度かし,Kに私の住んでいる場所,職業を教えました。(しかし自宅と職場の住所は教えていません) しかし私が...

  • ワンクリック詐欺にかかってしまったのでしょうか?

    スマホで女優さんの経歴などを調べていたところ、間違えてアダルトサイトと思われるサイトにアクセスしてしまい、 高額な入会金を払うようにという表示が出てしまいました。 その時は、ワンクリック詐欺か?と疑いもせず、慌てて退会メールを送信してしまい、 次の日に「入会金を支払ったら連絡下さい」とのメールが届きました。 そ...

  • 副業サイトについてなのですが

    すみません、ご相談したいことがあります 先日、副業サイトの男性の方の相談にのると報酬がもらえるというサイトに登録してしまいました 馬鹿なことに二つも同時にやってしまって 一つは最初に相談にのってその後連絡先交換のために、何回もポイント購入をクレジットでしてしまいました ですが、結局男性の方と連絡が取れず、いつの...

  • とある出合い系サイトの対処方法について。

    4日前に無料でやり取りできる画像掲示板に登録しました。相手の21歳の女性から仲良きしたいとメールを頂きました。 会話の中でで顔写真を送り、さらに局部の画像がほしいと言われ、無修正画像を送りました。 二日前にサイトにアクセス出来なくなりサイトのカスタマーセンターにメールで問い合わせたところ、無修正画像を載せてしま...

  • 出会い系サイトと暴力団

    秋葉原の、ある店舗の女性と連絡先を交換した後、出会い系サイトからメールが来るようになりました(今年8月)。 そのお店は、暴力団が経営していたらしく、女性との連絡先交換は、お店のルールとして違反みたいでした。 当初、サイトは、サイトの使用者を通して、資金援助の話をしてきて、私は、言われた通りに、ポイントを購入し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。