違法アップロード者は逮捕されないのでしょうか

動画や漫画など違法コンテンツが溢れています。
違法アップロード者を逮捕することは難しいのでしょうか

いくつかプラットフォーマーにも分類があるかと思います。
1.海外サーバーを使い、海外からアップロードされている体にしているサービス(漫画村など)
2.単純にユーザーからのアップロードがされるサービス

特に2に関しては、アップロードのプラットフォーマーを通じて頻繁にアップロードを実施するユーザーを特定した上で逮捕まで行けると思うのですが、あまりそういう話を聞きません。

開示要求に応える義務がプラットフォーマーにないのでしょうか
また情報開示しても突き止めることが難しいのでしょうか

おそらく数が多すぎて難しいのかもしれませんが、それだけが問題なのでしょうか

ご確認ください
2018年01月02日 18時25分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
> 違法アップロード者を逮捕することは難しいのでしょうか

アップロード量、回数によりますが、
逮捕することは、追跡していけば可能ではありますね。

2018年01月02日 18時49分

この投稿は、2018年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • たった3本の動画をアップロードで逮捕された人がいますよね?

    たしか、「アクセルワールド」というアニメを3話分ファイル共有ソフトにアップロードして、捕まってなんと名前まで公表されていました。 めちゃくちゃな量をアップロードしてる人もいるのに、違法アップロードは、運が悪ければちょっとでもしたら捕まるものなのですか?

  • 違法アップロードのストリーミング再生

    多数のアダルトビデオを一本まるごとアップしているサイトを見つけました。違法アップロードです。ダウンロードして見るのは違法行為に当たり、逮捕の可能性もあると聞いたことがあったので、ストリーミング再生で見ていました。 しかし最近、ストリーミング再生でも逮捕等あるのではないかと怖くなってきました。 法律上、違法アップ...

  • 違法アップロード関連の質問です

    違法アップロードが横行する今日 特にファイル共有ソフトへの違法アップロードが目立ちます。 そこで思ったのですが、もし名前だけは本物で中身が完全な偽物のファイルをアップロードすることは違法に当たるのでしょうか? もしあたらないとなれば偽物を大量にアップロードすれば本物との見分けがつかなくなり、拡散の防止になる...

  • 児童ポルノアップロードの故意又は過失要件の必要性について

    すみません。お恥ずかしい話ですが相談にのってください。 先日orbitというダウンローダー(ダウンロードのための無料専用ソフト)を使って児童ポルノ動画を一般のサイトからダウンロードしたんです。 ダウンロードした後に気がついたのですが、orbitにはデフォルトでp2pを使用するという項目にチェックが入っていて勝手にアップ...

  • 「再生リスト」は違法ダウンロードになるのか?

    ユーチューブにはリストに入れると連続再生できる機能がありますが、その中に違法アップロードされた動画が混じった場合、違法ダウンロードになりますか? また、スマートフォンからもう一つのデバイスへと遠隔操作で動画を再生できる機能もありますが、これも同じように違法アップロードされた動画があった場合、違法ダウンロードに該...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。