映画ポスターに関する著作権・引用

公開日: 相談日:2017年12月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

著作権に関する質問です。
ブログなどで映画を紹介する際にフリーなオンライン百科事典や公式サイトから映画ポスターなどの画像を利用することは違法行為になりますか?
もちろんその際には出典元を記載し引用しますが、そもそも映画ポスターとか使うことは違法でしょうか?
よろしくお願いします。

618848さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    > ブログなどで映画を紹介する際にフリーなオンライン百科事典や公式サイトから映画ポスターなどの画像を利用することは違法行為になりますか?
    > もちろんその際には出典元を記載し引用しますが、そもそも映画ポスターとか使うことは違法でしょうか?

    そのポスターの著作権者の了解を得ないで行えば、著作権侵害になると思います。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから