ブログ誹謗中傷コメント

公開日: 相談日:2017年12月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

3ヶ月前から、ブログのコメント欄に誹謗中傷のコメントが入るようになりました。
言葉も暴力的かつ、威圧的でコメントが入るたびに、とても怖い思いをしています。

途中から、コメントを承認制にしたので、公の場では、公開されていませんが、現在も誹謗中傷コメントは続いています。

後から知ったのですが、その相手は他の方にも同じような事をしているようで、誰なのか特定する事が出来ました。
その相手は、過去に何度も犯罪行為を行っている方と知り、益々怖くなりました。

このまま、コメントが入るのを耐えるしか方法は無いのでしょうか?
誹謗中傷のコメントを辞めさせる方法はありますか?

618244さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     公開前のコメントでも、相談者に対して危害を加えるようなコメントであれば脅迫罪で警察に被害相談をすることをお勧めします。

     また、相手方が特定されているということですから、弁護士から相手方に対して書き込みをやめるよう通知したり、慰謝料請求をしてコメントを控えさせるという方法も考えられます。
     不安を抱えたままでいるより、弁護士に実際に相談して対応策を検討してもらった方がいいです。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す