契約した覚えがないのに請求書がきた

公開日: 相談日:2017年12月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

契約をしていないのに請求書が届きました
この場合の対処方法と料金について教えてください

616059さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約をしていないのであれば請求書に記載されているお金を支払う必要はありません。
    どのような相手から請求書が届いたのかがわかりませんが、架空請求の可能性もありますので、一度最寄りの消費者相談窓口にご相談されることをおすすめ致します。

  • 相談者 616059さん

    タッチして回答を見る

    本日電話も来ました
    名前も電話番号もあっていました。
    他者が自分のメールアドレスなどを使って登録した可能性がたかそうなのですが、これの場合も払わなくて大丈夫ですか?

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す