弁護士と依頼人が一緒に家に来たりしますか?

公開日: 相談日:2017年12月20日
  • 3弁護士
  • 3回答

複雑な経緯があり、情報漏洩と名誉毀損で、訴えると言われて、後日弁護士と一緒に家に行くと言われました。
弁護士と依頼人が一緒に家に来る事は、有り得る事なのでしょうか?
もし、来るとしたら、何の為に来るのでしょうか。

615877さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    詳しい状況を話をしたうえ、解決を図る目的で来ることはありえるかもしれません。
    しかし、アポイントなどがなく家に来た場合には、断ることは不適法ではありません。通常はアポイントをとり、合意の上で家に来た上で交渉などを開始するというのは通常ではないかと思います。

  • 弁護士ランキング
    北海道5位
    タッチして回答を見る

    弁護士とともに相手方が家に来ることもあり得ないこともないですが、来た上で相談者様が拒否すればそれまでですし、アポなしで弁護士とともに来るメリットはあまり無いのではないかと思われます。
    色々ご不安なようであれば、弁護士に相談されてもいいかもしれません。

  • タッチして回答を見る

     相手方に相手方の弁護士が同行して、相談者の家に交渉目的で来るということは、普通はありません。弁護士からすると、交渉相手(本件だと相談者)の家に行ってもまともな交渉ができるとは限りませんし、不退去罪などの刑事事件の問題が生じる危険があるからです。
     「まともな」というと語弊がありますが、普通の弁護士であれば、話合いの場を設けたいのであれば自分の事務所など交渉のしやすい場所を提案してくるでしょうし、その連絡も文書を送付する等の穏便な方法を採ると思います。


     相談者も弁護士に依頼されて、自宅への訪問は弁護士を同伴するにせよ しないにせよ断る旨と、要求があるなら自分の弁護士に文書で送付するといった内容の文書を作ってもらって弁護士から相手方に送付してもらう等の対応をしてもらってはいかがでしょうか。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す