米スポーツに関する写真の使用について

公開日: 相談日:2017年12月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

趣味で海外スポーツ(NBA)に関する情報サイト開設を検討しております。
選手などの写真を使用したいと思っておりますが、アメリカでは著作権に関して厳しいイメージがあるため、正式に画像の使用許可を取ろうと思います。

質問1:
そもそも画像の使用許可の要否

質問2:
必要な場合の手順

初歩的な質問で申し訳ございません。
よろしくお願いします。

615304さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから