インターネット検索で拾った画像の使用に関する損害賠償

公開日: 相談日:2017年12月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

インターネットで拾った画像を自己のブログで使用したいです。しかし、おそらく、それは著作権侵害になるのだと思います。
ただ、画像を使ったからと言って、何か損害が発生するとも思えません。
したがって、この場合は、法的には著作権違反に該当するが、実質的には損害が発生していなければ、損害賠償請求されることはないという考えで問題ないでしょうか?
要は、著作権者から、削除依頼が来た場合に削除すればよいという理解でよろしいですか?

613900さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    著作権の侵害を受けた著作権者は、具体的な損害を立証することなく、著作権の「行使につき受けるべき金銭の額に相当する額」(=著作権利用料)の賠償を請求することができます(著作権法114条3項)。
    利用料は業界の相場や当該著作権者の他の許諾契約などに基づいて認定されます。
    したがって、著作権者に具体的に損害が生じないとしても、損害賠償を要することとなる可能性はあります。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す