援デリ業者に関するトラブル

つい先週の出来事です。
大手出会い系サイト(20歳以上限定、年齢確認必須)のサイトで知り合った女性と割り切りで行為に及んでしまいました。
実際会って見たら外国人の方でした。(本人はハーフと言っていました。)
プロフィールにも27歳と書いてあり、実際に会ってみても27歳もしくはそれ以上に見え、サイトの登録システムから鑑みても、未成年ではないと判断しました。
後から援デリ業者という存在を知りました。
援デリ業者なので、もしかしたら未成年を雇っている可能性もあるため、とても不安に感じています。
数日後確認したら、名前、地域が変わっていました。

業者が摘発される可能性も考えられるので、警察に相談に行こうと考えています。
その際に1人で行っても大丈夫なのでしょうか?
また、職場や家族に連絡は行ってしまうのでしょうか?

もう二度としません。
Dめがねさん
2017年12月05日 12時28分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> その際に1人で行っても大丈夫なのでしょうか?
@そうですね。
> また、職場や家族に連絡は行ってしまうのでしょうか?
@行かないと思います。

2017年12月05日 12時59分

この投稿は、2017年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 援助交際の相手が年齢を偽っていた場合

    知人が悩んでおり、アドバイス頂きたく。 1.背景、経緯 ツイッターにて、援助を募集している20歳の女性にダイレクトメールを通じてコンタクトを取り、男性宅で合意の上で性行為にいたる。男性は三十代であり、東京都在住。 2.女性が20歳であるかの確認 プロフィールが20歳であるが、公的な証明書を確認したわけではない。...

  • アメリカの画像共有サイトへの創作物の投稿について(児童ポルノ)

    私は趣味でイラストを描いており、 自身の作成したイラストを海外(アメリカ、サンフランシスコ)の企業が経営する 画像共有サイトへ投稿したいと考えております。 投稿するイラストに未成年児童への性的行為が描写されている場合、 アメリカの法律において違法になりますでしょうか。 また、日本在住の私自身がなんらかの罪に...

  • 援デリ業者の利用についての逮捕

    先日、大手出会い系サイト(20歳以上限定)で知り合った女性と割りきりで行為に及んでしまいました。プロフィールでは22歳と書いてあり、容姿等を見ても18歳未満ではないと思いますし、むしろ22歳以上のように感じました(タバコを吸っている)。その後、未成年ではないかと非常に不安を感じています。また、その後サイトを見てみると投稿地...

  • 一対一のライブチャットが公然わいせつとして摘発されたことについて

    【引用】警視庁生活安全特別捜査隊は、インターネットのアダルトチャットサイトで、不特定の利用者に女性のわいせつな動画を閲覧させたとして、サイト運営会社「㈱マッシュアップ」(本店 新宿区新宿5-5-3)社長のxxx容疑者と、同社役員や従業員ら計8人を公然わいせつの疑いで逮捕した。   同隊などによると、平成21年6月23日...

  • イラストや漫画などの二次元作品と児童ポルノについて

     こんばんは。二次元のイラストや漫画について質問があります。  イラストや漫画の内容が、仮に三次元、つまり現実では児童ポルノにあたるような内容であった場合でも、それらの閲覧は児童ポルノ法を犯さないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。