スマートフォン ハッキング 盗聴

会社の同僚から
社用車、自家用車を盗聴されている可能性があります。ただ盗聴器自体は発見できていません。

また個人の携帯(iPhone)と自宅のパソコンをハッキングされていると思います。証拠は掴めてないですが確信があります。
法的な知識もなく
どうすればいいのかわかりません。

①ハッキングしている元は特定できるのか
同僚は間違いないですが複数人いて特定できません

②特定した後に訴えることができるのか
③訴えたとして民事なのか刑事なのか、慰謝料等請求できるのか

教えて下さい
宜しくお願い致します。
b4_a35cさん
2017年11月14日 22時25分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
弁護士が同意1
ありがとう
前提として証拠が確保できなければ,盗聴者を特定することも法的な責任を追及することはできません。

例えば盗聴器などを探し出し,盗聴者を特定できた場合は,慰謝料の請求は可能でしょう。

2017年11月14日 22時35分

この投稿は、2017年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 教えてください

    カボスというファイル共有ソフトを使用して音楽をダウンロードしていました。 ダウンロード後、iTunesに自動的にインポートされていたのですが、それは違法になるのでしょうか?? あと、カボスでダウンロードをすると勝手にアップロードもされてしまいました。 アップロードされることは最近知って、違法ということもわかりました。 ...

  • 盗撮に当たる事例とは?

    アニメのコスプレをしてる女性が大阪で開かれたストリートフェスという街でコスプレが出来るイベントに「ローアングラー」と呼ばれるローアングルからスカートの中を撮影する人たちが複数現れて憤りを感じたと、「ローアングラー」達の写真とともにブログに書いてそれがネットのニュースになっていました。 ニュースサイト:http://exdr...

  • 改正ストーカー法の適用範囲について

    改正ストーカー法の適用範囲について質問です。 本日から改正ストーカー法が施行されましたが、SNS・ブログでのつきまといが禁止になったとありました。 それ以外の方法でならインターネット上でストーカー行為をされても違法にはならないのでしょうか? (例:被害者が運営しているわけではない掲示板に監視していることを書いた...

  • 盗撮の防犯カメラにおける特定と後日逮捕の可能性

    以前駅のエスカレーターでスカートの中を盗撮しました 。女性からなんしてるんか問われ私は何もしてないとはっきり答えました。その後、改札口を出たのですがその日は学校が合ったので盗撮したホームとは違うとホームから電車にのりました。しかし、その女性を盗撮するまえにも同じ駅で他の人を盗撮しました。後日、その駅のエスカレー...

  • 所有権と場屋取引の関係

    弁護士の先生お忙しいところ申し訳ありませんが、少しお時間頂けないでしょうか?よくあるトラブルで、答えて頂けると他の人も助かると思うので、お願い出来ないでしょうか?よろしくお願いします。趣味で、スロットしていますが、よく台の下皿にコインが1マイとか2マイあるの見かけますが、これは、台をキープしている意思にあたるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。