出会い系サイトにおいての事案

本日、出会い系アプリを利用しました。19歳の女の子(後にプロフィールを見て19歳ときずきました。)とチャットをしましたが、相手と日程もが合わないと理由ともしかしたら18歳未満であるかもしれないという理由でお断りのメールをさせていただきました。このような場合、私は逮捕されるのか不安になりメールさせていただきまました。長文で申し訳ないですが、返答をよろしくお願いします
b4_8ddfさん
2017年11月10日 19時03分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
犯罪行為には該当しませんので、逮捕されることはないでしょう。

安心して週末をお過ごしください。

2017年11月10日 20時50分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
チャットをしただけなら大丈夫だと思います。ただ、その内容によりけりな部分があるので、確実な回答とは言えません。

2017年11月10日 23時28分

b4_8ddf さん (質問者)
▶︎小沢弁護士へ
チャット内容としては、私からは場所の提案とお断りの返事を送りました。

2017年11月11日 00時41分

b4_8ddf さん (質問者)
何度も何度もすみません。
利用したアプリを検索していましたら、サクラのメンバーに相手の名前が掲載されていました。

2017年11月11日 00時58分

この投稿は、2017年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 迷惑メールでしょうか?2.無視しててもいいのでしょうか?

    急に出会い系サイトからメールが来るようになりました。 2〜3つのサイトから1日数十件も来て大変困っております。 内容は「あなたのご利用中のサイトと姉妹提携しました」や「○○さんからメールが届いてます」など利用している前提でのものなのですが、利用した記憶は一切ありません。 中には男女両方から「あなたのプロフィールを見...

  • 神友クラブ。単純にメールアドレスを変える程度でよろしいですか?

    出会い系サイトとは知らず安心なメル友サイトだと思い神友クラブに入会してしまいました。即日メールが頻回に送信されて来て内容は女性恐怖症を克服したいので電話で話したい。話してくれるだけで800万振り込むというものでした。メールは全て返信せず無視して削除しておりますが退会も出来ないような雰囲気です。意味不明な大金振り込...

  • 身に覚えのない出会い系サイトから

    身に覚えのない出会い系サイトから「登録変更の申込み」というメールが届きました。「今、○○さんが加入しているプランは90000円、もっと安いプランができましたので変更の場合はクリックを‥‥」みたいなメールで、私の名前が書いてありました。2日前そのサイトから出会いを求めた男性からのメールもありました。 無視はしていたものの、...

  • 3日前に出会い系サイトを通じて買春をしてしまいました。

    3日前に出会い系サイトで18歳(サイトに登録していた年齢)の 少女とお金を払って関係を持ってしまいました。 私が利用した出会い系サイトは、18歳未満は利用できないようになっていましたが、他人の免許証の写真をサイトに送るなどして、年齢をごまかして登録していたのではないかと あとになって不安になりました。 会った際...

  • お願いします

    友達がアダルトサイトをいじってたら間違って18歳以上のボタンを押したみたいです。メールに問い合わせしたらメールがかえってきたみたいなんですけど長いので次に行きます

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。