アダルトサイトに登録されてしまいました

無料アダルトサイトで動画を見ようとボタンを押したらアダルトサイトに登録されてしまいました。ボタンを押す所に利用規約などがあったようなのですが、それに気がつかず登録完了になっていました。急いで退会しなければと思いメールしてしまい、メールから電話して下さいとかいてあったので電話してしまい退会するには15万円払ってから退会するといわれ、直ぐには払えず親にはいえないといい分割になり、二万を払ってしまいました
後で調べたら悪質サイトだとわかりました
住所も名前も言ってしまいどうしたらいいのかわかりません

払わないと退会できません
弁護士を連れてくると言われたりしたので払わないとまずいですか?
それとも無視でもだいじょうぶですか?
b4_adcdさん
2017年10月09日 18時56分

みんなの回答

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
ありがとう
今後は、連絡を無視し、支払いをしないことがよいと思います。
住所や連絡先を知られているようですが、万が一、督促や裁判所からの通知が届いた場合にはお近くの弁護士に相談することをお勧めします。
その段階で対応しても手遅れということにはなりません。

2017年10月09日 19時17分

b4_adcd さん (質問者)
回答ありがとうございます
まだ不安はありますが、着信とメールの拒否などをしてみようと思います


あと、二万をコンビニの楽天カード経済で電話で番号を言って払い、番号が合っていたら三日以内に折り返し電話すると言われたのですが、無視でいいんですよね?

苗字とか名乗っていたのですが、それって偽物の苗字なんでしょうか

2017年10月09日 19時31分

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
ありがとう
無視でよいと思います。
相手の名前も本当の名前かどうかはわかりません。

2017年10月09日 19時52分

b4_adcd さん (質問者)
わかりました、ありがとうございます

何度ももうしわけありませんが、家の電話も言ってしまい
家に電話が掛かってくるのではと思い、親が電話にでるので凄く不安です

2017年10月09日 20時11分

この投稿は、2017年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 至急教えて下さい!

    恥ずかしいんですけど、アダルト動画サイトの動画ダウンロードボタンを間違って押してしまったら、「サイト登録完了」となって、3日以内に料金(5万5千円)を支払い下さい。 と画面が変わってしまいました。 慌てて、退会しようとしたら、料金未納な為、退会できませんとなってしまいました、どうしたらいんですか? 教えて下さい(/≧◇≦\)

  • アダルトサイトに誤ってログインしてしまいました。

    お恥ずかしいのですが、誤ってアダルトサイトに登録してしまいました。 スマホ画面を弄っていたらアダルトサイトの画面を押してしまい、気が動転して未成年者確認のボタンを押してしまったようです。 退会のメールをすぐさまおくりました。 ただ退会受付が電話のみとなっていたので、電話連絡し誤って押してしまったことをつげまし...

  • アダルトサイトの有料登録について

    スマホでネットしてたらアダルトサイトにとんでしまって慌てて消したんですが、消すときに動画に触ってしまったらしく、画面に「有料登録ありがとうございました。」って出てしまったんです。こわくなって電源消したんですがこのまま無視していいんでしょうか。登録完了の画面はすぐに消してしまったのでそこに書いてあった月額とか退会...

  • 出会い系で。このようなサイトは悪質 でしょうか?

    お小遣いサイトで サイト登録していたら 出会い系に登録されてました… 怖くなって退会申請をしたのですが 一週間程度かかるとメールがきて 放置してました しばらくしてメールが来たので 開いてしまいました。 その後マイページに行くと 3ポイントが発生し、3円の 支払いが必要ですと マイページに書かれていまし...

  • 出会い系で。このようなサイトは悪質 でしょうか?

    お小遣いサイトで サイト登録していたら 出会い系に登録されてました… 怖くなって退会申請をしたのですが 一週間程度かかるとメールがきて 放置してました しばらくしてメールが来たので 開いてしまいました。 その後マイページに行くと 3ポイントが発生し、3円の 支払いが必要ですと マイページに書かれていまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。